Революционные кружки и организации, помогите

Артём Трофимов Ученик (108), закрыт 4 года назад
1 колонка: название кружка, годы, место
2 колонка: руководители
3 колонка: основные идеи
Лучший ответ
Денис Мещеряков Знаток (262) 4 года назад
1) "Земля и воля",1861-1864.13-14 городов. Центры - Москва, Петербург
2)Обручев, Утин, Слепцов
3) Народничество, оказания влияния на крестьян с целями поднятия крестьянской революции в 1863г. . 1861 - "Что нужно народу?" Н. Огарев.
_____________________________________________

1) "Организация" Н. Ишутина 1863-1866г.. Москва
2) Ишутин, Ермолов, Загибалов, Каракозов.
3) Народничество. достижение преобразований в России террористическим путём. 1866 - неудачная попытка Каракозова убить Александра 2.
_____________________________________________

1) "Народная расправа" С. Нечаева. 1869-1871 Москва, Питер.
2) Нечаев, Успенский, Прыжков, Кузнецов
3) Анархические, радикальные .Нечаев писал, что спасительной для общества может стать только та революция, которая истребит полностью всю государственность и всё,что с ней связано.
_____________________________________________

1) "Чайковцы" М. Натансона и Н. Чайковского 1864-1874
2)Чайков, Натансон, Перовская. 1868-1874г.
3) Революционно народнические, пропагандистское .Инициаторы "Хождения в народ"
_________________________
На самом деле между ними не было каких-то сильных отличий, все они были приверженцами радикальных мер воздействия на власть и придерживались теории общественного социализма Герцена.