П. 2 ст. 55 Конституции РФ и повышение пенсионного возраста? Если мне пенсионный возраст продлили, а взамен НИЧЕГО

Диссидент Оракул (87365), закрыт 4 года назад
Это законно, справедливо?
Лучший ответ
Леонид Просветленный (29308) 4 года назад
Конституция РФ
"2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина."

Повышение пенсионного возраста не ОТМЕНЯЕТ ПРАВА на пенсию.
Значения слова ОТМЕНЯТЬ:
1. уничтожать, упразднять что-либо существовавшее;
2. лишать законной силы, не утверждать;
3. отдавать распоряжение, чтобы не состоялось что-либо

Повышение пенсионного возраста также не УМАЛЯЕТ права на ПОЛУЧЕНИЕ пенсии.
Значения слова УМАЛЯТЬ:
1. делать меньше, незначительнее;
2. принижать, унижать.

Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" увеличивает возраст на получение страховой пенсии по старости, но не не увеличивает возраст на получение ПОВЫШЕННОЙ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ к страховой пенсии, согласно которому:

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается ПОВЫШЕНИЕ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СУММЕ, РАВНОЙ 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

А Вы говорите: "Если мне пенсионный возраст продлили, а взамен НИЧЕГО"
Остальные ответы
elena Оракул (89416) 4 года назад
пособие на детей повысили )
ДиссидентОракул (87365) 4 года назад
У меня то дети уже взрослые, когда я их растил в 90-ых, никаких материнских капиталов не было, тогда и з/п платили раз в 6 месяцев, теперь мне же и добавили работать еще 5 лет
Юрий Высший разум (145712) 4 года назад
А причем здесь справедливость?
Главное, что законно...
ДиссидентОракул (87365) 4 года назад
Законно что? Читаем внимательно по буквам закона: "Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина" Вам пояснить смысл глаголов "отменяющие" и "умаляющие"?. Это я у тебя денег взял в долг и не отдал в срок, а ты законно спросил, где деньги Вася? А я тебе - понимаешь ли Юра ,..в стране трудная демографическая ситуация ...понимаешь?
Юрий Высший разум (145712) Считаете, что повышение пенсионного возраста нарушает Ваши права и противоречат Конституции РФ? Так воспользуйтесь своими конституционными правами по ст. 45, 46 Конституции и и смело ЗАЩИЩАЙТЕ свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в т. ч. в судебном порядке... А вот Ваших хамовато ТЫкающих "пояснений я у Вас НЕ просил - приберегите их для своих собратьев по корытцу на свиноферме...
Татьяна Онищенко Оракул (64591) 4 года назад
но у тебя же не отобрали право на пенсию. и размер не сократили. И виноват в изменении закона не Путин, а нынешние пенсионеры, которые с достижение пенсионного возраста не уходят на "заслуженный отдых", а продолжают трудиться.
ДиссидентОракул (87365) 4 года назад
Читаем внимательно статью: "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина". Я прочитал толкование не поленился, "отменяющие и умаляющие" это значит у вас отобрали, лишили установленного ранее права по закону ничего не предоставив взамен (не путать с Францией) поэтому на Путина в ЕСПЧ уже много тысяч жалоб из-за пенсии, и поэтому он сказал российские законы должны иметь большую силу чем подписанные Россией международные обязательства, то есть последние могут не исполняться, сейчас понятно?
ДиссидентОракул (87365) 4 года назад
Ещё могу пояснить, да в странах ЕС за последние 20 лет были приняты законы повышающие пенсионный возраст, но людям выходящим позже на пенсию сразу были ЗАКОНОМ уставлены дополнительные выплаты и льготы, хотя это оспаривалось (смотрим ст. 55 она списана с конституции Франции) а у нас никаких даже подобных ЗАКОНОВ НЕТ!!! То есть депутат Яровая или Макаров пообещали на словах, что пенсионерам жить в будущем будет лучше и веселее, но законодательно вам никто ничего не гарантировал, в этом вся проблема!
Татьяна Онищенко Оракул (64591) так в чем право на пенсию отменили, или уменьшили?
Марк Мыслитель (8055) 4 года назад
Да ты прям доктор юридических наук. Обратись в Конституционный суд, если считаешь повышение пенсионного возраста неконституционным. Он тебе разжует.
ДиссидентОракул (87365) 4 года назад
Я не доктор юридических наук, но обратился в ЕСПЧ, жду уже третий месяц, это город Страсбург пока нет ответа, только уведомление пришло что получили
Марк Мыслитель (8055) Диссидент, потом расскажешь результаты
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102775) 4 года назад
если Вы с этим не согласны, то вправе оспорить в суде или требовать от лиц принявших данные изменения: либо принятия решения об отмене этих новшеств, либо их отставки. После этого просить об отмене уже новый состав.
Статья 3 и статья 7 Конституции РФ
ДиссидентОракул (87365) 4 года назад
Я знаю, уже обращался, пришел отказ из Конституционного суда - уважительно послали нах..., аргументы можно прочесть на их сайте, я не первый писал, они всем пишут одинаково
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102775) что это определение или постановление? Проще было начать с ВС РФ.