Залив соседями сверху

Влада Саушкина Знаток (398), закрыт 4 года назад
Добрый вечер!
Залил сосед сверху. Два раза подряд в течении месяца. Вина его, акт от ЖЭКа получили. Возмещать ущерб не хочет. Оплатил нам только слив натяжного потолка. Ссылается на то что пенсионер и денег у него нет. Сам в данной квартире не проживает и видимо сдавал.
Как в данной ситуации действовать и оценить корректно стоимость ущерба.
Лучший ответ
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 4 года назад
После того как акт будет составлен, вам необходимо обратиться с досудебной претензией к причинителю вреда. Если ответа на неё не поступит или он будет отрицательным, то вам придётся обращаться в суд. Стоит отметить, что при досудебном урегулировании конфликта вы можете определить сумму самостоятельно. Для суда же будет необходимо сделать независимую экспертизу, которая определит точную стоимость ремонта и повреждённых вещей.
Влада СаушкинаЗнаток (398) 4 года назад
Подскажите, пожалуйста, досудебную претензию должен составлять юрист? Или самостоятельно?
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) Можете самостоятельно. Главное что бы у вас было на руках что вы эту претензию отправляли (документ подтверждающий отправку с описью вложения, т. е почтовая квитанция).
Остальные ответы
ЛиНик Искусственный Интеллект (208309) 4 года назад
Если не хочет возмещать добровольно, то надо идти в суд. Оценивают ущерб спец. люди. Вызывайте .
пчела пчела Оракул (59281) 4 года назад
..оценит оценщик.. суд взыщит... половину пенсии будут высчитывать приставы...
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 4 года назад
Страховка для таких случаев существует.
Суд денег не платит и доказательств виновности ответчика не собирает.
Истец должен будет сам или с помощью платного за свой счет адвоката и платных экспертиз составлять юридически грамотные для суда бумаги, приглашать свидетелей, оспаривать аргументы защиты.
Судебная тяжба может длиться годами, судебные решения могут быть обжалованы и направлены на пересмотр.
После вступления в законную силу решении в пользу истца о взыскании с ответчика, судебные приставы возбуждают исполнительное производство после поступления к ним бумаг, а через три года при невозможности взыскания исполнительное производство прекращается.
Пострадавшие вкладчики и застройщики с банков и стройфирм не могут взыскать, а у пенсионера пенсию арестуют - он удавится или заболеет, или умрет, родственники подадут в суд на доведение до самоубийства или причинение тяжкого вреда здоровью.
Влада СаушкинаЗнаток (398) 4 года назад
Это все понятно. Я сама в декретном отпуске с двумя маленькими детьми. Мне теперь руки опустить и за свои 20 тысяч декретных последствия восстанавливать? У нас был свежий ремонт, а теперь плесень пошла по обоям.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) Нас сверху несколько раз заливали, причем люди не бедные, часто делают ремонты, каждые праздники принимают гостей до утра с курением дурмана и громкими разговорами. Наши окна часто в брызгах от их деятельности - мыть недешево. И всем плевать. В итоге тяжб соседи озлобились и намеренно портят нам жизнь всеми трудно доказуемыми способами. без специальной криминалистической работы. Это только в Лондоне выявляют кто Скрипалей отравляют, у нас сдохнешь отравленный и "пьяным мальчиком" назовут.