Взявший кредит умер, у него в собственности почти ничего нет. Наследовать это никто не собирается. Кредит могут взыскать?

Олеся *°*°* Гуру (4555), закрыт 4 года назад
Человек взял большой кредит. У него в собственности только 2 старые машины (для погашения кредита не хватит), дом недавно переписан на его родственницу при его жизни (уже не его собственность). Его имущество никто не собирается наследовать. В случае его смерти кого то могут обязать выплачивать кредит (жена, родственники, еще кого то)? Он брал кредиты сам, один, никто из родственников не расписывался в том, что будет поручителем, не брал совместных кредитов, не вступает в наследство.
И кто должен вообще возместить кредит? Как это работает?
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399909) 4 года назад
по существующим правилам кредит был застрахован, следовательно, он будет погашен за счет страховой суммы
Остальные ответы
Диана Просветленный (24901) 4 года назад
Спишут
Олеся *°*°*Гуру (4555) 4 года назад
С какой стати?
Диана Просветленный (24901) В связи со смертью кредитора, страховка покрывает
Володя Неизвестный Гуру (4348) 4 года назад
По закону- не могут, на практике знаю случаи когда за сестру списывали кредит с брата, хотя не был поручителем.
Олеся *°*°*Гуру (4555) 4 года назад
С какой стати, если это не законно? Он мог обратиться в суд?
Володя Неизвестный Гуру (4348) С такой что лично в моей практике судьи выносили заведомо незаконное решение. + знаю такие случаи от знакомых.
Стас_Клименко Просветленный (31509) 4 года назад
Машины признают выморочным имуществом, а потом продадут с торгов. Вырученные деньги банк заберёт себе.
Либо банк может к наследственной массе иск предъявить и последствия будут те же, только быстрее.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167557) 4 года назад
Если усопший не оставил имущества, которое можно унаследовать, тогда никто не может вступить в права наследования – а, соответственно, и выплачивать остаток задолженности не обязан более ни один из родственников, имущество объявляется выморочным (ГК РФ статья 1151)
Николай Николаевич Мудрец (10966) 4 года назад
Если никто не вступит наследство, то обязанностей по выплате долга не возникнет ни у кого.