Вспахал землю, дерн удалил убрал вообще но потом на вспаханное земле начала расти опять трава.

кирилл Просветленный (25253), закрыт 4 года назад
я же не видел у нее семян, а мне сказали она пускает корни и выростает из них новая. это правда ?
Дополнен 4 года назад
разве у обычной травы есть семена ?
Дополнен 4 года назад
только листья одни !
Лучший ответ
Peer-2-Peer Мудрец (16172) 4 года назад
Ничего удивительного. Дикие растения (трава) с целью своего выживания давно освоили все возможные способы размножения: и генеративный, и вегетативный.

К тому же у травы корни образуют сплошную сеть под землёй, да ещё и в несколько слоев. И этих корней достаточно, чтобы из них выросла новая трава.

Вспашка только разрезает корни, но не убивает их.

✓ Правда, есть такие участки, где трава больше не прорастает (депрессировала), но если покопаться в земле, то можно обнаружить живые корни. Трава перестаёт прорастать после того, как в течение нескольких лет из года в год эту траву беспощадно изводят на участке. Именно после многолетнего упорного труда удаётся достичь того, что трава боится прорастать. Однако, стоит перестать ходить по участку, и трава вылезет снова.

А насчёт семян: неужели не видел в конце лета — начале осени длинные жёсткие стебли, похожие на зелёные колосья??? И ведь бывают самые разные и по цвету, и по размеру, и т. д.

Кстати, газонную траву как раз выращивают из семян. Из семян же получают траву для кошек. Можно поинтересоваться в специализированных магазинах.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Попробуйте сеять сидераты (например, овёс, горчицу). Они составят траве конкуренцию, а извести их гораздо проще.
Остальные ответы
Gennadiy Starodubtsev Мыслитель (5828) 4 года назад
Да в почве просто очень много семян, еще с прошлых лет остались, а некоторые сорняки даже от корешка мелкого вырастают, хрен например, его только вытравливать надо и пырей так же.