Значение слов "обмишурить", "объегорить" (по налогам) вполне понятно, но вот что такое - мишурить, егорить?

МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402797), закрыт 4 года назад
....И вообще, есть ли такие слова в русском языке?
Как ещё вы их используете в разговорной речи, кроме как в значениях обмануть, обобрать, развести на бабки?
Дополнен 4 года назад
На Руси говорили: «У нас два Егория — голодный (6 мая) да холодный (9 декабря)».
К Юрьеву дню старались обить все двери войлоком или рогожей, законопатить окна и погреба, чтобы мороз не проникал в избу.
Егория считали повелителем волков и охранителем скота.
Именно ему молились о том, чтобы хищники не нападали на домашних животных. Говорили, что в Юрьев день волки начинают ходить за добычей.
«Что у волка в зубах — то Егорий дал», — говорили люди.
Медведи же, напротив, с этого времени засыпали самым крепким сном в своих берлогах.
Дополнен 4 года назад
до Егория нужно было раздать все долги, иначе можно было прожить всю жизнь в должниках.
Дополнен 4 года назад
18.01.2020 Qdatе
Дополнен 4 года назад
17 янв, 17:18
Мишустин назначил своего преемника на пост главы ФНС
Им стал замруководителя ведомства Даниил Егоров, который работает в налоговой службе с начала 2000-х. Это первое кадровое назначение Мишустина на посту премьер-министра.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/17/01/2020/5e21c2329a7947598c877a4c
ОБЪМИШУСТЯТ, ОБЪЕГОРЯТ - заплати и спи спокойно (вечным сном) # Долги с мёртвых не спишут. На том свете угольками рассчитаемся!!!
Источник: "Армянское Радио"
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411957) 4 года назад
ОБМИШУРИТЬ -- образовано от слова Мишура (Мишурность) как качество личности – склонность к обманчивому, внешне показному блеску, рассчитанному только на внешнее впечатление, бьющему на внешний эффект и лишённому действительной ценности.

Объего́рить. Образовано от имени Егорий (или Георгий), которое использовано в этом словообразовании из-за обычая заключать на селе сделки между хозяином и работником до дня святого Георгия, отмечавшегося 25 ноября. Неисполнение условий этого договора и называлось первоначально «объегориванием».
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (402797) 4 года назад
оч. хор.! спс.
можно ещё дополнить, +обмишурить = надавать внешне замечательных планов, перспектив, и за пустышки получить что-то ценное и выгодное (вам мишуру и конфети, а нам ваши ценности и связи)
Chelovek Искусственный Интеллект (411957) Спасибо, удачи.
Остальные ответы
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (166066) 4 года назад
Слова мишурить в русском языке нет. Обмишуриться появилось из обмише́ниться, то есть «не попасть в мишень» . Вероятно, с исчезновением надобности стрельбы по мишеням как насущной необходимости это слово и исказилось – как в звучании, так и в своем смысле. Впрочем, возможно, его умышленно исказили какие-то военные, например, гусары, норовившие выделиться любым способом. В том числе и за счет коверкания нормального русского языка.

В русском языке есть глаголы мишулить – «обманывать, жульничать, плутовать» и обмишулиться – «ошибиться, обмануться» (вероятно, образованные от диалектного мишуля – «простофиля») . Не исключено, что последний мог трансформироваться в обмишуриться .
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (402797) 4 года назад
Спс за ответ, да, это я читал, источник напишите??? сравним!
Для достоверности должно быть не мене трёх не связанных источников.
Ваш будет первым!
Maxim Makarevich Оракул (88774) 4 года назад
В современном языке таких слов нет, это рудименты, оставшиеся с прежних времён. Сейчас остались только варианты с приставками.
VHS Искусственный Интеллект (143309) 4 года назад
когдато кинули крестьян на юрьев день, вот и пошло выражение. а еще например говорят без приставок- жучить
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (402797) 4 года назад
Это когда бабушек на пенсию ОБЪЕГОРИЛИ? - "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день..."???
На Юрьев День - это "Кровавое Воскресение" с попом Георгий (Юрий) Гапон?? 9 (22) января 1905 г
VHS Искусственный Интеллект (143309) такие совпадения явно без вмешательства диавола не обошлись))
konbanwa Искусственный Интеллект (178856) 4 года назад
обвесился мишурой - стал посмешищем
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (402797) 4 года назад
да, это похоже, совсем современное, актуальное толкование, зародилось только в прошлом веке. признаться, в обыденном смысле, я так и думал, про мишуру и ёлку и всякие хлопушки-пустушку и фантики и конфети.
я Владимир Мыслитель (7676) 4 года назад
судьба простого труженика, быть объегоренным-обмишуринным)), слуги народные всегда были хозяевами, но не при делах))