Почему мы празднуем масленицу?

Андрей Платонов Ученик (98), закрыт 4 года назад
Масленица - это же языческий праздник, а мы вроде как православные его празднуем
Лучший ответ
Остальные ответы
// Оракул (90554) 4 года назад
у нас язычество было добрым и хорошим.
Микис Мастер (1049) 4 года назад
Все мы любим пожрать. Дай только повод
Геннадий ПаромовПросветленный (27986) 4 года назад
Пожрать русским людям в этот период не получается, потому что как известно кто не православный тот не русский, а в Православии эта неделя характеризуется запретом на мясо.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun)Искусственный Интеллект (235210) 4 года назад
Ао! Это точно! А зачем почему- не важно)) Все жрут - и мы будем жрать)
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (138313) 4 года назад
потому что традиция. хэллоуин тоже языческий праздник
Геннадий Паромов Просветленный (27986) 4 года назад
Это не праздник, а разгулье перед Великим Постом.
Причём со своими ограничениями. Это уже мясопустная неделя, то есть неделя, когда идёт пост на мясо.
Что такое языческий праздник?
Это празднование того или иного божества, а в масленицу такого не происходит.
Ромашка Полевая Гуру (4332) 4 года назад
Вы православные - не празднуйте, а мы будем
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (166018) 4 года назад
Некоторые празднуют Хэлуин
это вообще не наш праздник
СВЯТОЙ ИНКВИЗИТОР Просветленный (30447) 4 года назад
Потому что на мясо денег нет, вот поэтому народ и заменяет его блинами и рад, что вообще есть что пожрать
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
вы и день святого валентина празнуете
Артем Ангелов Оракул (63988) 4 года назад
Так блины и зиму надо проводить, но в этом году что-то двенадцать месяцев начудили
Татьяна ЯковлеваИскусственный Интеллект (162751) 4 года назад
Ага)) За звание лучшего октября года борются июль и декабрь))
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163928) 4 года назад
Потому-что ты не православный, а просто следуешь за стадом.

Если человек во что-то верит, то может аргументировать свои убеждения. А ты с таким же успехом если бы родился в семье католиков-исполнял их традиции, родился бы в семье буддистов следовал их традициям, в семье боптистов, так вообще аргументировал бы празднование масленицы со стороны православие как одно из докозательств что православные не христиане а секта, только боптисты истиные христиане, а родился бы мусульманином, считал бы что христиан вообще не осталось, одни самозванцы, только ислам истинная религия, а родился бы в семье родноверов наоборот избегал авраамизма и считал что православие западнае ерись, радовался что масленица языческий праздник)

Но не осуждаю, свобода вероисповедания, верь во что хочешь, хоть во всех богов сразу, главное чтобы уважал людей других убеждений и не вредил ближним.
Svetlanka Искусственный Интеллект (982258) 4 года назад
Любой праздник, даже плохонький, лучше самых прекрасных будней...)
Natasha Мудрец (13835) 4 года назад
Потому что это повод напиться
en gros Мудрец (10226) 4 года назад
Масленица, святки, гуляния на Ивана Купалу, колядование на Рождество - наши православные сатурналии. Церковь не запрещает любимые народные празднества и правильно делает, хотя они действительно корнями уходят в языческое прошлое Руси.
Аннушка Просветленный (44739) 4 года назад
Наверное потому, что вы - Андрей Платонов - относитесь к славянам, как и ваши соотечественники. И даже языческие праздники являются вашей историей и традицией, которые нужно знать по меньшей мере и уважать - в большей. Масленицу можно назвать НАРОДНЫМ праздником, а не языческим. Большинство народов мира поклонялись СОЛНЦУ, но у каждого имя Солнца было иное. У египтян Амон-Ра (Ра), у славян - Ярило, у греков - Гелиос. Солнце было символом жизни, светом, продолжением всего живого, божеством здоровья и, самое главное - плодородия, ибо без солнца Земля - мертва, как и все ее обитатели обречены на гибель. Поэтому Весна была праздником, возрождением. Кстати и Пасха была праздником плодородия, это уже потом, после событий распятия Христа Пилатом, Пасха была приурочена к Великому Воскресению, опять же - Возрождению. Масленицу справляют каждый год в разное время, но всегда на последней неделе перед Великим постом. Каждый день этой недели - особый, со своими правилами и порядками. По народному календарю Масленица считалась рубежом между зимой и весной (опять же - временем Возрождения). Масленичная неделя была временем веселья, все старались нагуляться впрок перед временем самого строгого поста в году - Великого. Ну а блины, это символ Солнца.

P. S. Вас никто не заставляет праздновать Масленицу.
ilana mosesИскусственный Интеллект (251695) 4 года назад
до распятия христа была только иудейская пасха. христианства небыло и не могло быть. а христианская пасха таки приурочена к еврейской пасхе ( пейсаху) только ей придали иной смысл. кстати у евреев пейсах - "праздник яиц" . потому, что мука запрещена к еде и в основном пасхальные блюда включают огромное количество яиц.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (235210) 4 года назад
откуда мне знать, почему ВЫ её празднуете.. То есть, вы празднуете, не осознавая почему? И всё так делаете, как стадо?...
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646316) 4 года назад
Мы не празднуем .остальным заняться нечем .язычество вообще позитива не несёт
Злая Фея Оракул (73550) 4 года назад
Не все кулинары являются православными. Почему ты посчитал вопросы о религии логичным задавать в кулинарном разделе, а не в https://otvet.mail.ru/religion/, как это бы сделал человек с логикой?