Почему доля СССР в мировой экономике до 20% доходила, а доля Российской империи в лучшие времена едва до 5,5% дотягивала

Никнейм Просветленный (24375), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Для альтернативно одаренных: речь идет о РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
А не о современной РФ. Современная Россия - это вообще 1,5% в мировой экономике, с ВВП даже меньшим, чем южнокорейский.
Лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (88629) 4 года назад
Во-первых, потому что советская экономика была индустриализирована, а экономика РИ была сельскохозяйственной экономикой, а на с/х в ХХ веке далеко не уедешь. Китай до 80-х годов - хороший пример этого.
Во-вторых, ваша доля зависит не только от вас, но и от других. До первой мировой войны самая большая доля в мировой экономике была у Великобритании. Эта доля сильно уменьшилась после двух мировых войн. Следовательно, чисто математически доля всех других увеличивается.
Остальные ответы
антин ехрист Просветленный (20949) 4 года назад
Моя личная доля в мировой экономике 50%, я делаю очень дорогие галоши по триллиарду $ за пару и не кому их не продаю.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195685) 4 года назад
СССР был великий проэкт, который тоже имел недостатки но который при этой как ничто иное подходил стране под менталитет её жителей. Всё иное никогда не будет иметь такого успеха в нашей стране.
КОНСТАНТИН СНЕГИРЁВ Просветленный (21172) 4 года назад
Промышленный рост в СССР был связан не с постепенным развитием, а с бурной принудительно проводимой индустриализацией, но в гигантских масштабах. Использовался массовый труд до 2 млн. заключенных, пропаганда перехода крестьян в рабочие для восполнения нехватки рабочих рук. Многие планы промышленного развития с 1910х годов были использованы советской властью в 1920-30 гг. Т. о. сложно было бы предсказать что было бы если бы не революция – но в целом развитие промышленности шло точно также, но без насильственных перегибов. Зарубежные специалисты использовались как при Николае II так и при Сталине. Единственной ощутимой разницей является только количество напрасных человеческих жертв при индустриализации и коллективизации – либо по умыслу, либо из-за отсутствия управленческой практики у управленческих кадров в СССР.
НикнеймПросветленный (24375) 4 года назад
Массовый труд заключенных использовался только при Сталине. А СССР был второй экономикой мира влоть до перестройки.
НикнеймПросветленный (24375) 4 года назад
Ни за что Российская империя не добилась бы аналогичных результатов в столь короткие сроки «без насильственных перегибов».
КОНСТАНТИН СНЕГИРЁВПросветленный (21172) 4 года назад
В СССР производилась продукция, которая не имела бы сбыта в современном мире. Она не нужна рынку. В те времена эту продукцию навязывали своим потребителям и сателитам.
Также в СССР была высока доля оборонной промышленности, которая в большей части не нужна гражданам. Но граждан заставляли за неё платить.
Нечем гордится. Эти 20% были по большей части дутые и не нужные для граждан.
И нет ничего удивительного, что такая неэффективная закрытая советская экономика в конце концов крякнула.
Maxim MakarevichОракул (88629) 4 года назад
Зачем же так откровенно врать?
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Потому что СССР занимал второе место в мире по объёму производства. А Россия ни тогда ни сейчас такого места не занимает.
Галина Оракул (92733) 4 года назад
В СССР еще старые спецы оставались, потом военнопленных ученых эксплуатировали в тюрьмах, а сейчас их уже нет, а свои спецы все больше специализируются на отнять и раньше было поделить, а сейчас в офшоры перегнать. И если бы Столыпин успел провести реформу, сейчас Россия была бы на первом месте по экономике.