Финляндия - европейская страна или нет?

RAPTORRR Знаток (432), закрыт 4 года назад
Ну, с географической точки зрения Финляндия - часть Европы. Но вопрос в другом - финны не европейцы, и язык, и культура у них вообще не европейские, а скорее азиатские..

Так что культурно Финляндия - Европа или Азия?
Лучший ответ
Никнейм Просветленный (24382) 4 года назад
Финно-угорские языки не относятся к индоевропейской семье. Так что ни финский, ни эстонский, ни венгерский не являются европейскими языками. Но язык - это не единственный критерий в идентификации народа - например, мексиканцы говорят на испанском, но это не делает их европейцами. А ведь есть еще саами - они живут в Европе, но у них монголоидные черты реально заметны (в отличие от тех же финнов). Так что вопрос этот сложный. Думаю, что финны, венгры и эстонцы - скорее европейцы, чем нет. Так как, во-первых, испытали сильное влияние шведов и немцев, во-вторых - организация политической системы у них чисто европейская, основанная на Римском праве. Ну и, наконец, географически они находятся в Европе.
RAPTORRRЗнаток (432) 4 года назад
Ну, так можно ли считать Финляндию европейской?
Никнейм Просветленный (24382) Думаю, что можно
Остальные ответы
Gerdan Искусственный Интеллект (143978) 4 года назад
В настоящее время культура у финнов вполне европейская. И Финляндия - европейская страна, это несомненно :)
RAPTORRRЗнаток (432) 4 года назад
В настоящее время культуры намешались. Я про изначальную культуру, ващета..
Gerdan Искусственный Интеллект (143978) Вы спрашиваете европейская ли страна Финляндия - "ващета". Финляндия - современная страна. Существующая в настоящее время, а не во времена легендарного Рюрика... :)
Картофельный папа Искусственный Интеллект (413431) 4 года назад
100% европейцы. От ихней чудской натуры уже ничего не осталось
RAPTORRRЗнаток (432) 4 года назад
Ну, а если перенестись назад на 400-500 лет?)
Всё равно европейцы?))
Тогда даже славяне (чехи, поляки) не считались европейцами, западные славяне только в 14-15 веках стали европой. Изначально европейцы-это латины, романские народы (Рим). Итальянцы (римляне), французы, испанцы, португальцы. Потом они европизировали кельтов, а потом германцев-немцев, англичан, шведов, датчан и прочих. Потом вместе они европизировали славян, а потом уже финно-угров
Двоечник Обыкновенный Высший разум (104800) 4 года назад
Вообще внешне финны скорее европейцы, чем азиаты или африканцы.
RAPTORRRЗнаток (432) 4 года назад
Ну, они переходные скорее..
Игорь Елкин Просветленный (49542) 4 года назад
Инопланетяне, судя по финно-угорскому языку, то есть "даже финны угорают от этого языка"