Архитектура ретро-единых зданий-где и чем всё значимо?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 4 года назад
Нижний Новгород. театр драмы им. Горького
(вид сверху с соседнего здания)

Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М. Горького — один из старейших русских театров. История создания театра восходит к 1798 году, когда князь Н. Г. Шаховской открыл в Нижнем Новгороде публичный театр.
Место под новый театр было запланировано на Верхне-Волжской набережной ещё в 1846 году, но Николай I определил место для Театральной площади на Большой Покровской. Отсутствие у города средств на выкуп земли у частных владельцев и строительство постоянно отодвигало реализацию проекта.

1 декабря 1855 года театр открылся вновь на Благовещенской площади (Минина и Пожарского) в доме, построенном Петром Егоровичем Бугровым (на месте современного Дома труда). Бугров предполагал использовать здание в качестве доходного дома, но большой любитель театра губернатор князь М. А. Урусов попросил сдать его под театр.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородский_театр_драмы_имени_М._Горького
В то же время гласный Думы Николай Александрович Бугров, не желавший видеть театр в доме, построенном его дедом, по соображениям старообрядческого благочестия, предложил 200 тысяч рублей для постройки нового здания на Большой Покровской. Дума добавила от себя 50 тысяч, испросила субсидию в правительстве, и через два года появился новый театр. Автором проекта стал главный архитектор императорских театров академик В. А. Шрётер, а работами руководил молодой нижегородский архитектор П. П. Малиновский. Театр открылся в день коронования их императорских величеств 15 мая 1896 года парадным спектаклем — оперой М. И. Глинки «Жизнь за царя» с участием молодого Ф. И. Шаляпина.

Здание выдержано в стиле бозар (академической эклектики) направления историзма с оглядкой на пышную архитектуру театра в Париже (Гранд Опера) архитектора Шарля Гарнье.
Вид здания в настоящее время

Первый камень в фундамент театра заложен 17 июля 1894 года. Открыт 14 мая 1896 года. В 1968 году присвоено звание "академический".
https:// domofoto.ru/object/3236/
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Нижний Новгород. ул. Большая Покровская.