разве во времена в которые происходит события Мастера и Маргариты (в раннесоветсикй период) были бароны ?

Бродяга-Анархист Гуру (3360), закрыт 4 года назад
(я про барона который был застрелен Азазелло на балу)
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232133) 4 года назад
Вы совершенно правы в том, что в описываемый в романе период времени оставшиеся в СССР бароны таковыми не считались. Они занимали разнообразные мелкие должности, чтобы не мозолить глаза власти, так как у этой власти бывшая аристократия была сильно не в чести.
И Майгель занимал скромную должность "служащего зрелищной комиссии в должности ознакомителя иностранцев с достопримечательностями столицы", одновременно стуча на опекаемых им иностранцев.
Но бароном его называет Воланд, который знает всё о настоящем и прошлом этого человека. А что до постановлений советской власти, так Воланду это до лампочки. Кроме того, во времена, когда роман был написан, в подобном обращении угадывалось еще и разоблачение, так как Майгель, несомненно, скрывал свое баронство.
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722302) 4 года назад
Тяжелый случай. Вы полагаете, что все дореволюционные аристократы к этому времени уже вымерли? И их потомки тоже?
Бродяга-АнархистГуру (3360) 4 года назад
нет но баронами они тогда уже вроде не считались
Anna Pushistyak Мыслитель (5727) дак а кем же им считаться-то? баронство - аристократический титул, не барыжный, передается по наследству. кем может стать урожденный барон, если его титул отменили? водилой? нет) он останется собой не смотря на мнение гольшинства
Anna Pushistyak Мыслитель (5727) 4 года назад
их отменили, но они не исчезли из-за одного заклинания
Тяп-ляпПрофи (732) 4 года назад
:D)))))
Anna PushistyakМыслитель (5727) 4 года назад
ладно, можно и по-литературоведчески. ленинградский литературовед Михаил Гаврилович Майзель [3]. В начале 1930-х годов написал ряд критических статей о творчестве Булгакова, в которых называл писателя представителем «новобуржуазного направления» и обвинял его в непринятии революции и в «апологетическом отношении к дореволюционному прошлому». Майзель не был бароном, но, по мнению литературного критика Золотоносова, Булгаков нарочно называет персонажа романа «бароном Майгелем», в этом именовании звучит саркастический намек на баронскую фамилию Ротшильд.
то есть дабы подъ@бать дедушку сделано было, раз уж бароно мне уродился. именно потому, что это было круто. и в европе они оставались и до сих пор никуда не делись особо, а советские жулики и евреи этому страшно завидовали
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351747) 4 года назад
был даже граф Алексей Николаевич Толстой
Бродяга-АнархистГуру (3360) 4 года назад
но титул графа разве тогда у него сохранялься
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351747) Сталин не возражал
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
Кого только не было!

Сейчас -- пруд пруди, что уж о 20-х годах говорить! ((