Голосование за лучший ответ
Надежда Мир
5 лет назад
-1 смещение на 1 лад на понижение ( 1 полутон) полутонов 12. если тональность только может повышаться а тебе нужно понизить то крути по кругу до нужной
Дмитрий Бузовский
5 лет назад
Эта функция транспонирует произведение, то есть смещает все ступени тональности на определенное количество полутонов. Например, произведение в ля-миноре (Am) с этой функцией на -1 будет транспонировано в ля-бемоль-минор (Abm), на -2 в соль-минор (Gm) и так далее