В хрустальный шар заключены ...Какое здание на фотографии?

Ягодка Высший разум (200054), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (135855) 4 года назад
Улан- Удэ, Россия.

______________Бурятский театр оперы и балета________________

Театр оперы и балета в городе Улан-Удэ. Открыт в 1938 году

В 1920-е годы в Бурят-Монгольской АССР появляются музыкальная школа, передвижные музыкальные курсы. В 1929 году в Улан-Удэ была открыта музыкально-театральная студия, на базе которой в 1931 году был создан техникум искусств. В первые годы в музыкальном театре Бурятии работали композиторы: П. М. Берлинский, М. П. Фролов, В. И. Морошкин (1909—1942), балетмейстеры: И. А. Моисеев, М. С. Арсеньев, дирижёр М. А. Бухбиндер, педагоги: Т. Глязер,

В 1938 году в Бурятском драматическом театре была поставлена первая национальная музыкальная драма «Баир» П. Берлинского на текст Г. Цыдынжапова и А. Шадаева. В 1940 году драма была поставлена во второй редакции совместно Б. Ямпиловым. Во многих национальных театрах СССР в то время музыкальная драма была переходным жанром к опере. 20 декабря 1939 года Президиум ЦИК Бурят-Монгольской АССР принял постановление о реорганизации национального драматического театра в музыкально-драматический.

20 октября 1940 года в Москве началась I Декада бурят-монгольского искусства. Театр показал музыкальные драмы «Баир» П. Берлинского и «Эржен» В. Морошкина и первую бурятскую оперу «Энхэ-Булат батор» по мотивам национального эпоса. Указом Президиума Верховного Совета СССР театр был награждён орденом Ленина. Главному режиссёру Г. Цыдынжапову было присвоено звание народного артиста СССР.

Во время Великой Отечественной войны театр создал несколько концертных бригад, выступавших в воинских частях и госпиталях в Улан-Удэ, Забайкалье и на Дальнем Востоке. Зимой 1943 года концертная бригада под руководством Г. Цыдынжапова провела более 60 концертов в частях Белорусского фронта. В 1943 году театр поставил свой первый балетный спектакль — «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, и оперу «Евгений Онегин» П. Чайковского.

В 1946 году часть молодых исполнителей была отправлена на учёбу в Москву, Ленинградскую консерваторию и хореографическое училище им. А. Я. Вагановой. Г. Цыдынжапов проходил режиссёрскую практику во МХАТе. В 1948 году музыкальный театр был отделён от драматического. На основе музыкального театра был создан Бурятский театр оперы и балета.

В 1952 году для театра было построено здание на 718 мест. Автор проекта — архитектор А. Фёдоров. Над центральным порталом установлена скульптурная группа «Всадники» с развёрнутым знаменем, скульптор — А. И. Тимин. 1 мая состоялось торжественное открытие театра, первый спектакль поставлен 7 ноября 1952 года.
_____________________________________________________________________

Здание на картах

https://www.kino-teatr.ru/teatr/414/
Высший разум (337770) 4 года назад
Я перезагрузила страницу-а то опять бы вместе влетели...
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Бурятский театр оперы и балета