А не слишком ли много критикующие власть хотят от российской нефти?

Зелёный человечек Мудрец (13011), закрыт 4 года назад
Вот не раз приходится слышать что "Мы огромная страна с ресурсами, в лидерах по экспорту нефти, а живем гораздо хуже маленькой Норвегии".

Между тем, мало кто из них задумывается что не важно сколько Россия экспортирует нефти суммарно, а важно сколько экспортирует на душу населения, в расчете на каждого жителя. Ведь это деньги, которые в конечном счете делятся на всю численность населения. Вот Норвегия экспортирует нефти гораздо меньше чем Россия, но она ведь и сама крошечная - вся численность ее жителей примерно равна численности Питера. Так что же получается на душу населения?
Дополнен 4 года назад
Оказывается, что Россия на самом деле экспортирует нефти на душу населения очень мало:
- в 25 раз меньше, чем Катар (ИМХО, шейхи точно в кадушку откладывают),
- в 14 раз меньше чем Норвегия (интересно, правда, а чего это у Норвежцев зарплаты только в 6 раз больше, чем у Россиян),
- в 3 раза меньше, чем Ангола (не желаете ли, господа оппозиционеры, в Анголу на ПМЖ?),
- в 1,8 раза меньше, чем Азербайджан.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c9bb74aa9787700b3ac89f7/eksport-nefti-tolko-ne-obscii-a-imenno-na-cheloveka-v-rossii-v-mire-eto-chen-vajno-5d8de21480879d00b395d636
Дополнен 4 года назад
Очередной тролль ниже лжет про 400000 р. в год от нефтегазовых доходов на человека - значит, по ссылке источник не открывал и думает что кругом такие же дураки, как и он сам. 12,8 баррель на человека в год при цене 55 $ за баррель дают 704$, что при курсе 63 р. за доллар дает 44352 рубля в год. Как видим, цифра 400000 на человека в год даже близко не получается.
Дополнен 4 года назад
Если рассчитать экспорт нефти на человека в месяц, то получается всего лишь 44352/12= 3696 рублей.
3696 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ НА ЧЕЛОВЕКА ОТ ЭКСПОРТА НЕФТИ! А либералы нам напевает про якобы несметные богатства, которые получает Россия и разворовывает власть. Нет, воры конечно есть, но не они являются причиной отставания по доходам от Норвегии и других стран. Просто богатства России либеральная пропаганда пытается преувеличить. Вернее Россия действительно очень богатая ресурсами страна - повезло с большой территорией, но ресурсы эти Россия использует минимально. И повысить, скажем, нефтедобычу и продавать больше нефти нельзя, так как действуют международные соглашения об ограничении нефтедобычи, да и мировой рынок имеет ограниченное потребление ресурсов.
Лучший ответ
даладно даладно Просветленный (29091) 4 года назад
А мы и не претендуем (... Лишь бы дров с хворостом хватало и пруд в селе местный барин не приватизировал... А нефть нам не нужна - лошади есть!
Остальные ответы
Наталия Савинова Искусственный Интеллект (109800) 4 года назад
Все доходы от нефти крадут демократы. Какая на фиг душа населения?
Зелёный человечекМудрец (13011) 4 года назад
Какие демократы? Норвежские? Ай-яй-яй - а тут только что говорили про Норвежский социализьм.
Наталия Савинова Искусственный Интеллект (109800) Зеленый человечек, Демократия, это режим при котором шайка аферистов управляет толпой идиотов.
Сергей Шаламов Просветленный (45973) 4 года назад
К Улюкаеву в помощники библиотекаря они хотят
alturov Мыслитель (5668) 4 года назад
Инопланетянин, важно что Россия экспортирует в основном сырье и продукты его переработки, а импортирует высокие технологии, комплектующие, оборудование, да почти все! Какая доля импорта даже в несырьевом экспорте России? Да и, вообще, в производстве чего-нибудь?
Тот Самый Сорванец Искусственный Интеллект (112129) 4 года назад
никто не считает доходы от нефти
говорят про объемы воровства
когда на восточном, уже украли три восточных
Пума почти добраяПросветленный (40907) 4 года назад
чё теперь то?
Власть уже сменилась,
а новые методички не завезли?
Тот Самый Сорванец Искусственный Интеллект (112129) в смысле методички не подвезли? не знаешь о чем писать без них? и что за власть сменилась?
Пума почти добраяПросветленный (40907) 4 года назад
Может там бабло специально от Кудрина уводили,
Что бы вложить в другие производства...))
Пума почти добрая Просветленный (40907) 4 года назад
Норвегия добывает в 4,27 раза больше нефти и в 4,78 раза больше газа на душу населения чем Россия. Также Норвегия экспортирует в 10 раз больше нефти и в 14,34 раза больше газа на душу населения, чем Россия.
Александр Стахов Просветленный (38522) 4 года назад
Кремлебот и Зеленый человечек - это сила! Я бы им палец в рот не положил.
Реально интересные выкладки. Хотелось бы, чтоб они были неполживыми.
Алексей Тимощенко Гуру (2732) 4 года назад
в бюджет рф ежегодно поступает по 600 000 р на каждого человека, 400 000 из них нефтегазовые доходы. Считаю было бы справедливо если б перед новым годом по 150 000 р каждый получал б лично свою долю нефтегазовых доходов, глядишь и экономика оживилась б.
Зелёный человечекМудрец (13011) 4 года назад
Больше всего экспортирует Катар. 326 баррелей на человека. Что составляет приблизительно 17 000 долларов. Или 1 100 000 рублей.

Норвегия не плохо. 177,9 барреля на человека. Что составляет 9 735 долларов. Или 614 000 рублей.

А теперь посмотрим на Россию. 16, 8 барреля на человек. Что составляет 704 доллара. Или 44 352 рубля.

Отсталая Ангола. 38,5 баррелей. Что составляет 2 118 долларов или 133 402 рубля.

А ещё Казахстан. 27,9 барреля. Что составляет 1 534 доллара или 96 673 рублей.

Умножал на 55 долларов за баррель и доллар по 63 рубля.

Забавно, правда? А теперь узнайте как живут люди в Анголе, и как живём мы.
Алексей Тимощенко Гуру (2732) ты говоришь только про нефть, а у нас основной экспортный продукт газ -данные про поступления в бюджет взяты с официальных источников
Леха Штырь Гуру (4719) 4 года назад
Мне даже жалко стало Сечина, может скинемся мальчонке СМСками?
00 00 Профи (848) 4 года назад
почему все доходы от этой нефти идут крохотной группке населения которая определенно в них не нуждается а не скажем ветеранам ?
Михаил Л Мастер (2477) 4 года назад
Даже если так, могли бы жить богато, если бы не воры. Китай вообще не экспортирует нефть, а живет богато.
Зелёный человечекМудрец (13011) 4 года назад
Китай это нищая страна - далеко позади России по уровню богатства.
А может не сочинять и не плодить сказки о мифических ворах, а немного вдуматься в цифры? Я дополнил - от экспорта нефти в месяц приходится всего лишь 3700 рублей. Так с чего по вашему воровать? Денег и так мало, поэтому мы и живем не как норвежцы.
Михаил Л Мастер (2477) Ладно, не Китай, а Германию возьмем. Нефть не экспортирует, а живет богато, потому что хорошо работают и не воруют. А русские работать не хотят, а только воруют всё подряд, и нефть, и газ и все прочее.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (183992) 4 года назад
Это уж по привычке. А что ещё мы имеем-то??
Юлия М Мудрец (10477) 4 года назад
а еще подсчитайте огромные налоги
Станислава Искусственный Интеллект (261172) 4 года назад
Правильно почему это вдруг народ захотел распоряжаться своими природными богатствами Там ведь есть другие желающие Вот эти в совете директоров
Анна Романова Знаток (264) 4 года назад
Никто и не критикует. Путин лучший друг бюджетников!)
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285203) 4 года назад
Жить нормально хотим, чтобы цены не росли чтобы жульё отстреливали. И лес китайцам задарма не продавали.... какая тут критика реальность
грет гретПросветленный (30394) 4 года назад
Так ты работай для начала
Хоко Мудрец (13636) 4 года назад
Вот-вот. Всё относительно.