Какой объектив (фокусное расстояние для ФФ) не искажает перспективу и оптимален для портретов?

Евгений Владимирович Мыслитель (9637), закрыт 4 года назад
Всегда считал, что полтинник это правильно (так меня учили). Тут на досуге решил посмотреть обзоры для объективов и услышал следующие мысли. 50мм это хорошо в рост или 1/2 а вот для крупных портретов только 85-100 мм правильно передают перспективу. Значит 50 мм в рост правильно передает перспективу а на 1/4 уже не правильно ?
Дополнен 4 года назад
Дополню вопрос. Если мы распечатаем мгновенно фотографию и поместим рядом с моделью в пропорциях 1 к 1 необходимо что бы не было отличий (искажений пропорций)
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 4 года назад
Я процитирую учебник для подготовки фотографов-профессионалов:

"Если творческий процесс перспективного построения портретного снимка выразить схематично, то он предстанет примерно в такой последовательности:
1) психологические и характерологические наблюдения;
2) эмоциональное решение портрета;
3) решение позы и выбор масштаба изображения;
4) нахождение контура фигуры;
5) определение характера перспективы – нормальной или длиннофокусной;
6) определение дистанции съемки;
7) подбор соответствующего объектива;
8) диафрагмирование. Пластичность оптического рисунка. Спады резкости;
9) освещение. Создание тонального решения фигуры и фона."

то есть получается. что фокусное расстояние объектива выбирается на 7 этапе, сразу после определения расстояния съёмки.

А насчёт который не искажает перспективу - это 75 мм для размера изображения альбомного снимка 8х12 см. рекомендации насчёт 75 мм я встречал и в русской и в зарубежной литературе по портретной съёмке
Евгений ВладимировичМыслитель (9637) 4 года назад
Очевидно, что искажение перспективы является инструментом в руках фотографа. Но в нашем мире все условно. Взгляд (вкус и творческий процесс) фотографа может не понравиться клиенту. Можно либо увеличить и без того большой нос. либо его уменьшить. Как говориться фотограф может изуродовать одним пальцем. Мой вопрос заключался, в том когда не будет разницы между тем что видит человек через объектив и без него.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) я дополнил ответ. чтобы перспектива была такой как видел бы человек на месте съёмки, достаточно одного условия: угол обзора объектива при съёмке должен соответствовать углу обзора фотографии при её просмотре, то есть имеется зависимость от размера печати и расстояния просмотра.
Остальные ответы
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120587) 4 года назад
50мм не зря называют "портретником".
Разумеется, если есть возможность - можно поиграть и посмотреть, что получится.
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 4 года назад
вы клоун. Полтос никогда не был портретником.
Прежде чем писать глупости, прочтите хотя бы для устранения собственной безграмотности статью в википедии, уж если нет надлежащих знаний и опыта.
Портретные фокусные в диапазоне 85-135мм.
Фотостудия Блик Оракул (55331) 4 года назад
портретным считается 85мм. (меня так учили )) )
135мм нравится больше!
Евгений ВладимировичМыслитель (9637) 4 года назад
Меня учили, что глядя через объектив полтиника, то же самое видит человеческий глаз без оптических приборов.
Φωτογράφος Просветленный (33596) ну а портретник то тут при чем, Жень?
Соловей Оракул (71245) 4 года назад
Золотая середина - 100 мм.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 4 года назад
Не знаю кто Вас учил, но учили Вас хреново.
1. Никакой правильно и неправильной передачи перспективы не бывает.
2. Собака зарыта не в мм фокусного расстояния, а в расстоянии с которого Вы снимаете и его соотношением с размерами снимаемых объектов и из частями.
Грубо говоря, чтобы нос не был большим, а уши маленькими надо чтобы расстояние от камеры до носа и до уха отличалось не сильно. Если Вы снимаете с расстояния 1 метр, то до уха уже 1,1 метра, это разница 10% и это много. так как нос будет "крупнее" уха почти на сантиметр.
Классический диапазон фокусных для портрета 85-135, что обеспечивает съемку лицевого портрета с расстояния более 2-3 метров.
Евгений ВладимировичМыслитель (9637) 4 года назад
Первые два предложения несколько озадачили меня.
Я рад за Ваши способности оценивать то о чем Вас не просили (как меня учили).
Видимо на ниже приведенном примере для вас перспектива передана правильно, вряд ли модели обрадуются. Буду считать, что я плохо передал свою мысль, а Вы не правильно её поняли
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) Подпись под фото откровенное враньё. А чем обижаться, Вы лучше подумайте над тем, что я Вам написал про расстояние до снимаемого объекта.
Андрей П. Мудрец (16336) 4 года назад
Если так уж строго, то искажения зависят не от фокусного, а от расстояния до модели. Оптимальное расстояние = наименьшие искажения. Ну и соответственно расстоянию подбирается стекло. Если взять 50мм ЭФР, то будет ростовой, 85мм ЭФР - погрудный И т. Д.
Евгений ВладимировичМыслитель (9637) 4 года назад
исходя из вышесказанного снял в рост на 50 это правильно, затем порезал фото (кроп) по грудь это не правильно, нужно было 85 использовать? Или можно кропить?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) Да нет же, от того что Вы порезали, расстояние с которого снимали не изменилось, оно при съемке полтинником ростового портрета было достаточным. Кропьте на здоровье, однако, теряя при этом детализацию, с пропорциями всё будет нормально. Не говоря уже о том, что плотинники (за очень редким исключением) так себе портретники и по всем остальным своим оптическим характеристикам
Сергей . Гуру (4953) 4 года назад
Имею в наличии и 50 и 85.Полностью согласен с Y.Nine и А. П. А для примера возьмите телефон снимите себя с 40см и попросите снять с 1-1,5м посмотрите результат. Так же с любым объективом.
Евгений ВладимировичМыслитель (9637) 4 года назад
Телефон то с его шириком (обычно) вряд ли можно вообще оценивать
Сергей . Гуру (4953) С полтосом то же самое. Телефон как пример, чтоб заметнее было.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283691) 4 года назад
Что бы сильно не грузить: портретным бывает не фокусное расстояние, а линейное: расстояние между фотоаппаратом и моделью. Опыт показал, что оптимально для одной-двух мордочек примерно 2-3 метра. Теперь вы можете выбирать фокусное расстояние в зависимости от того, какой портрет снимаете: лицевой, поясной и т. д. При таком подходе оказывается что передача перспективы будет одинаковая для всех фокусных расстояний (пока вы не меняете расстояние в метрах).
Евгений ВладимировичМыслитель (9637) 4 года назад
Другими словами отталкиваемся от 2-3 метров и помещаем в кадр то что хотим, используя нужный фокус?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283691) Да, ЕСЛИ творческий замысел не требует от вас чего-нибудь особенного! По моему, это чудесный портрет, хоть и снят против ВСЕХ правил:
Вадим Шибаев Просветленный (24212) 4 года назад
Портретником во все времена считался 85 и 90 мм.
Евгений ВладимировичМыслитель (9637) 4 года назад
от те нате и 100 лет назад?