Куда делся индекс Fe?

Степан Лебедев Ученик (190), закрыт 4 года назад
Fe2(SO4)3 + 3Na2S = 3Na2SO4 + 2FeS + S
Почему Na перешел со своим индексом, а Fe - нет?
И почему выделилась сера? Нельзя ли ее было как то в SO или в S запихать?
Индекс SO4 относится полностью к сульфату или только к O?
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40581) 4 года назад
В первом случае Fe трёх валентный и это третью связь нужно как-то компенсировать сульфат ионом, который двух валентный.
Так эта компенсация наблюдается, когда связываются 3 иона двухвалентных и 2 иона трёхвалентных.

В другом случае у нас сульфид-двухвалентный и железо-двухвалетное, в соотношении 1к 1 они "хорошо себя чувствуют".
Степан ЛебедевУченик (190) 4 года назад
Ох, сложно. Но понял! Спасибо.
Николай Шапошников Просветленный (40581) Потому что натрий всегда одновалентный, а у нас получается слева сульфид-ион (двухвалетный), справа - сульфат ион (тоже двухвалентный). При чём оба они отрицательны (заряд 2-), а у натрия (заряд 1+ всегда), отсюда, чтобы компенсировать заряд 2-, нам нужно два натрия с плюсом, отсюда 2-(+2+) = 0
Остальные ответы
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (224537) 4 года назад
Na — это один атом натрия.
Na2 — это два атома натрия
Fe — один атом железа.
Fe2 — два атома железа.

3Na2S — это три молекулы, в которых содержится по два атома натрия.
Всего шесть атомов натрия.

3Na2SO4 — тоже три молекулы, в которых тоже шесть атомов натрия.

Fe2(SO4)3 — одна молекула, в которой два атома железа.
2FeS — две молекулы, в которых по одному атому железа, а всего железа по-прежнему два атома.
Степан ЛебедевУченик (190) 4 года назад
3Na2S = Na6S3?
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (224537) По количеству атомов — да. Но 3Na2S — это три молекулы Na2S. А Na6S3 выглядит как одна молекула, и такая вряд ли существует.