В облике и поведении этого человека странным образом переплетаются неповоротливость и суетливость.
Артемий Филиппович по долгу службы обязан заботиться о бедных и больных людях. Однако "богоугодной" деятельность попечителя назвать невозможно. Наиболее цинично и страшно выглядит его высказывание о больных: "если умрет, то и так умрет". Никакой медицинской помощи людям не оказывается. К тому же уездный лекарь Гибнер совершенно не говорит по-русски. Все выделяемые на лекарства и содержание больных средства уходят в карман попечителя.
Масштаб казнокрадства Земляники выясняется только при угрозе предстоящей проверки. Вместо положенного овсяного супа больные уже давно питаются одной капустой, больничные халаты и колпаки не выдаются, не ведется никакого учета и контроля за состоянием пациентов. Артемий Филиппович полностью разделяет мысль городничего: лучше б больных вообще не было.
Артемий Филиппович - плут еще почище городничего. В разговоре с Хлестаковым наедине он спешит рассказать ему о преступлениях и грязных тайнах своих приятелей. Угодливость Земляники доходит до того, что он готов предоставить донос на бумаге.
Попечитель богоугодных заведений является самым отрицательным персонажем комедии, на совести которого лежит не только воровство и предательство, но и, вероятно, смерть многих людей.
https://www.literaturus.ru/2015/09/Zemljanika-komedija-Revizor-Gogol.html