Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая обсадная труба на скважину

Фокс Малдер Мастер (1120), закрыт 4 года назад
Собираюсь бурить скважину на воду. Узнал что используют металлические и пластиковые обсадные трубы.
Какая лучше, металл или пластик (она то-ли полипропилен то ли полиэтилен высокого давления)?
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Для того, чтобы осуществить эту затею нормально, нужна весьма серьёзная техника: бригада приезжает на двух армейских трёхосных грузовиках, один - буровая установка, второй - вспомогательный.
Они и обсадную стальную трубу установят, и вставят в нее пластиковую трубу несколько меньшего диаметра... У нас результат их трудов служит уже 10 лет - без нареканий. http://otvet.mail.ru/question/54428397
Остальные ответы
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 4 года назад
Полиэтилен...
Ни та ни та не лучше и не хуже..
Просто полиэтилен практичней - легче весит, проще монтировать.. Но это если делать полную обсадку скважины..
А если лишь верхнюю часть до твердой породы, то лучше стальную, так как эту часть заливают бетоном и связка бетон-металл работает лучше...
Роман Швед Просветленный (42911) 4 года назад
Делать комбинированную систему металл+пластик. Если просто впендюрить пластик, то возможность "схлопывания"трубы возрастает в разы. Но в этом варианте сложно будет осуществить вариант со скважинным адаптером, который, кстати, предпочтительней, так как не нужно будет трахать себе мозг с кессоном. Если все таки метал+пластик+скважинный адаптер, то обсадная, металлическая не тоньше 133 трубы, а лучше 159 мм (диаметры внутренние) и насос не более 3-х дюймов (75 мм) диаметром.
Vladimir S Просветленный (33395) 4 года назад
Металл снаружи, внутри пластик. И на диаметре не экономить.. А то потом насос замучаешься подбирать...