Вас царапала кошка? Это опасно? Или переживать не стоит? Врач сказал что опасен только укус.

Tanja Мастер (1827), закрыт 4 года назад
Но я все равно переживаю, так как это уличная кошка.
Лучший ответ
Аннушка Просветленный (44739) 4 года назад
Укус опасен тем, что в рану, в кровь, попадает слюна животного, значит, вы можете заразиться. А если это царапины, то равносильно тому, если бы вы упали и расцарапал руки или ноги. По большому счету на улице огромное количество инфекции, как и на руках, даже если вы просто поехали в транспорте, сходили в магазин, поздоровались за руку с кем то. Так что шанс поймать инфекцию велик всегда, даже без кошек) Носите с собой какой то дезинфецирующий препарат. У меня первый помощник спирт, сразу в случае чего протираю руки.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337583) 4 года назад
в открытую рану может попасть что угодно
Злой котяра Мудрец (13844) 4 года назад
Руки не нужно совать куда не нужно)) переживаешь, сделай укол от бешенства, три укола через определенное время, алкоголь после последнего укола пол года нельзя))
TanjaМастер (1827) 4 года назад
Так врач отказался укол делать, говорит только укус опасен.
Злой котяра Мудрец (13844) Значит просто промывать Хлоргексидином или чем то подобным, если от столбняка есть прививка, то все нормально
Шуня Искусственный Интеллект (648417) 4 года назад
опасно, так как даже у домашней кошки которая не гуляет на улице под когтями полно микробов.. а уж у уличной тем более
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
Опасно. Как впрочем и другие повреждения кожных покровов.
Фелиноз.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лихорадка_от_кошачьих_царапин
И другие
http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/2690/

Антисептиками надо обрабатывать любые ссадины и раны. Я люблю зеленку.

https://infourok.ru/prezentaciya-vneklassnogo-meropriyatiya-kachestvennie-reakcii-v-zhizni-cheloveka-3421037.html
ЛИХО СПЯЩЕЕ Оракул (57111) 4 года назад
не опасно но кошачии укусы плохо заживают.
onenan Dev Мыслитель (5815) 1 год назад
Обычно к врачам бегут, когда есть значительные раны с царапинами, кровь или укус от любого животного и вакцинированного что маловероятныц риск, все те что которые не сидят в клетке.