Какой национальности человек с фамилией Шеховцов?

Синий Мотылек Знаток (464), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 4 года назад
Фамилия Шеховцов восходит к древнему названию реки Шексны – Шехона. Возможно, что сам топоним ведет свое начало от слова «шэху», которое на языке черкесов Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии и Ставрополья означает «воск, свеча»
Остальные ответы
урчу жру сцу деру Профи (524) 4 года назад
Это вопросительное "Чей"
Россиянин
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 4 года назад
Происхождение фамилии Шеховцов.
В Нижегородской области есть река Шехонка, а также села Шехонка и Шеховская. А в Курской области находятся селения Шеховцово, Верхнее Шеховцово и Нижнее Шеховцово. Но особенно распространены в России топонимы Шихово. Переселенцы, выходцы из этих мест или их потомки в официальных документах могли быть записаны как Шеховцовы, так как в безударном положении произношение гласных «е» и «и» сходно.
https://www.analizfamilii.ru/Shekhovtsov/proishozhdenie.html