Чтобы выиграть иск по ст. 152ГК"защита чести и достоинства",что обязательно нужно написать в заявлении и доказать в суде?

Катя Катина Ученик (85), закрыт 4 года назад
чтобы выиграть иск, а не чтобы судья сказала, что "причинение чести и достоинству не усматривается"?
Лучший ответ
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 4 года назад
Уважаемая Катя Катина! Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае, если 1) сведения носять порочащий характер, 2) были распространены и 3) не соответствовать действительности.

При этом заявитель обязан доказывать 1) факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и 2) порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

При разрешении дел данной категории суды общей юрисдикции и арбитражные суды руководствуются разъяснениями высших судебных органов, которые ориентируют на правильное толкование и применение гражданско-правовых норм в целях разрешения споров по вопросам защиты нематериальных благ.

Источниками таких разъяснений являются:

- постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда";

- постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия";

- постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации";

- постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц";

- постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации";

- постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 2012 г. N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе";

- постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 2012 г. N 61 "Об обеспечении гласности в арбитражном процессе";

- обзор практики рассмотрения судами Российской Федерации дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также неприкосновенности частной жизни публичных лиц в области политики, искусства, спорта (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2007, N 12).

При рассмотрении дел анализируемой категории суды также учитывают решения Конституционного Суда Российской Федерации. В частности, его постановления от 30 июня 2011 г. N 14-П, от 9 июля 2013 г. N 18-П.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 4 года назад
То, что ваше право на честь и достоинство нарушено ответчиком