Как разобрать по составу слово"прозрачный",и есть ли однокоренные?

О П Ученик (133), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
зреть, зрение, зрачок, прозреть, прозрачность, прозрение, прозревать, зрелый, зреющий., прозрачный.
ИЗ всего набора однокоренных слов вывод: ЫЙ-окончание, ПРО-приставка, ЗР--корень,
а, чн--суффиксы. Без сомнения.
Остальные ответы
Тайна Мыслитель (8811) 15 лет назад
про-зрач-н-ый
призрачный
зрачок
Кристиночк@ Знаток (280) 15 лет назад
про-приставка зрач-корень н-суффикс ый-окончание
Наталья Гуру (3018) 15 лет назад
прозрачный: корень - прозрачн, окончание - ый. Это точно!
Однокоренных слов мало: прозрачность, прозрачно, прозрачно-синий, прозрачно-чистый
Источник: Морфемный словарь А. Н. Тихонова
Оксана Профи (590) 15 лет назад
прозрач-корень, н-суффикс, ый-окончание. соответственно, прозрачн-основа