Традиционный или упрощённый вариант написания китайских иероглифов?

Какой лучше? Вот пример различия: иероглиф xue-учиться. 1 фото-в традиционном варианте. 2-в упрощённом

Китайцы не знают традиционные иероглифы, кроме стариков. Традиционные иероглифы используются в Гонконге, там реформы не было, она была в Китае.

Никакой не лучше. Упрощённый для повседневной жизни, традиционный носит ритуальный характер.

какая разница?

если действительно хочешь знать язык, нужно знать оба. и ещё много-много...