Здравствуйте. Чем стили женской одежды барокко и роккоко отличаются? Лучше с фото

Катерина Иванова Знаток (371), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
АринаДынька Ученик (196) 4 года назад
сли говорить коротко, в барокко более темные цвета, пышные формы, динамичность, а в рококо - легкость, изящность, большое количество деталей.

Мода барокко дала жизнь новым тканям и украшениям. Если раньше это были в основном шелк и кружева, то теперь появились тяжелые металлические украшения и потный бархат. Мода этого стиля отмечена стремлением к роскоши и эксцентричности. Костюм стал настолько сложен, что отличить его отдельные части не представляется возможным.

Для стиля барокко характерны бархатный камзол и украшающие его металлические цепи и пуговицы, а также широкие манжеты (как жесткой формы, так и в виде рюшей) и многочисленные атласные ленты. В женской одежде — обязательно наличие двух юбок, одна из которых переходит в шлейф. Принцип барокко можно определить следующей фразой: «Официальность, церемониальность и чопорность тяжелых нарядов» .

Рококо. Первым устал от великолепия барокко французский двор. На правах всегдашнего законодателя мод он предложил интимный стиль одежды, названный впоследствии «рококо» .

Огромные наряды предшествующей поры уменьшаются до естественных размеров. Платья рококо в сравнении с барокко изящнее. Еще одной характерной чертой рококо стала «близость к природе» .

Выражалась она, правда, весьма своеобразно: на прическах сооружали украшения в виде цветов, фонтанов и даже садовой архитектуры. Мужчин ждало скорое появление первого фрака, но для начала из их гардероба «изъяли» все украшения.

Что позволяет выделить рококо из прочих стилей? Во-первых, обилие складок одежды в связи с применением атласа. Во-вторых, появление украшенного нижнего белья и чулок, чему способствовала одежда, открывающая большую часть тела. В-третьих, преобладание пастельных тонов в одежде и обилие аксессуаров.
Остальные ответы
Juls Мыслитель (5164) 4 года назад
барокко - 17 век, рококо - 18 век.
барокко - темный бархат и золотая парча, рококо - яркий атлас и пастельный муслин.
барокко - геометрические орнаменты на ткани, рококо - растительные и цветочные узоры.