Когда появились башкиры и татары, кто древнее?
Скажите пожалуйста
Искаженное слово "татары" происходит от римского "тартары". Так в Риме римские историки называли все народы, проживающие за пределами римской империи, и о которых римлянам ничего не было известно. Северо-восточные страны, о которых римляне ничего не знали, они называли Тартарией, а жителей тартарами. Термин тартары трансформировался в татары. Так стали называть все тюркские племена, жившие в низовьях реки Итиль ( Волга): т. е. половцев, хазаров, печенегов и др. В дальнейшем термином "татары" стали называть одно лишь тюркское племя, которое пришло на Итиль из Ближней Азии. Это были осёдлые татары, которые пришли на Волгу намного раньше русских. Эти татары строили деревни и города, Саратау ( ныне Саратов) и Казан ( ныне Казань). Эти новые названия им присвоила Екатерина 2 своим указом. А монголы, уйгуры, маньчжуры, буряты никакого отношения к татарам не имеют, никогда с ними не контактировали и не встречались, тюрками не являются, и принадлежат к монголоидной расе. У господина С. Я. Лурье полная каша в голове, и его знания о татарах не отвечают историческим реалиям.
чурбаны все древание
Советский филолог, историк античности С. Я. Лурье считал, что предшественники современных башкир упоминаются в V веке до н. э
Впервые этноним «татары» появился среди монголо-тунгусо-маньчжурских племён, кочевавших в VI—IX веках к юго-востоку от Байкала.