С телефона можно печатать на принтер?

У меня принтер pixma Canon mp 230.можно с телефона печатать.

Через WiFi...

Если оба устройства (смартфон и принтер) достаточно современные, то печать через WiFi – самый простой и быстрый способ для вас. А если принтер не поддерживает технологию WiFi, то распечатать фото вы все равно сможете, но не без помощи компьютера..
На телефонах под управлением ОС Андроид в меню настроек есть пункт "Печать". Нужно зайти в него и выбрать пункт "Загрузить модули". Вы попадете Play Market, где вам на выбор будут представлены различные модули для печати от производителей принтеров. Выбираете тот, который соответствует фирме вашего принтера (с поддержкой WiFi) и загружаете его..
После этого просто просматривая в галерее свои фотоснимки, зайдите в меню фотографии и выберите пункт "Печать", а потом свой принтер, если их будет найдено несколько. И все. Очень быстро и очень удобно..

Через USB...

Оказывается, можно распечатать фото даже подключив принтер к телефону напрямую через USB кабель. Но для этого вам кое-что понадобится. Во-первых, вам нужен будет специальный кабель-переходник (OTG кабель), который позволит вам подключить к телефону полноценный USB Type-A. А во-вторых вам потребуется установить специальную программу (например, PrinterShare).
Далее просто подсоединяем принтер, заходим в программу и выбираем его в настройках. Через эту же программу будут доступны все файлы, находящиеся в памяти устройства..
P.S.Сразу предупреждаю, что этот метод работает не на всех смартфонах и не со всеми принтерами.

Да, можно.

Можно. При условии что мобильник подключен к локальной сети или принтер поддерживает беспроводное соединение.