Интересно, а если сначала отключить +, а потом - клеммы на разряженном аккумуляторе 7в, что будет?

Программист Профи (948), закрыт 4 года назад
Сосед мне позвонил и попросил меня выйти, я должен был забрать у него балонник из машины, а он снимал аккумулятор. Аккумулятор был у него 7в, а он снял сначала +, а потом -, скажу сразу, что ничего не искрило и т. д. Просто как-то странно это, вот и интересуюсь, какие последствия от этого могут быть или уже есть
Лучший ответ
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (126550) 4 года назад
Ликбез для тех, кто слышал звон, да не знает где он. Почему рекомендуют в первую очередь отсоединять именно минусовую клемму. Все дело в технике безопасности. Что такое минус? Это по сути корпус или салон автомобиля. Если при отключении клеммы минус коснуться корпуса авто ключе, то ничего не произойдёт. Если такое случится, когда минусовая клемма соединена с аккумулятором, а откручивать начинаем плюсовую и случайно коснемся ключём голого металла, произойдёт короткое замыкание и ожег пальцев.
Остальные ответы
Мореход Искусственный Интеллект (569114) 4 года назад
Я всегда так делаю, за 50 лет ни чего не случилось
БродягаПрофи (654) 4 года назад
да, за 80 лет ничего не произошло
ООО Алексеев Оракул (50018) 4 года назад
Никаких. При мерах предосторожности - разницы нет
1 Оракул (71684) 4 года назад
А какие могут быть последствия?
ПрограммистПрофи (948) 4 года назад
Так вот и интересуюсь, а то в интернете начитался всего, даже за соседа как-то переживать стал, чего там только не напишут, вот и задал вопрос с целью понять
Вторник Искусственный Интеллект (185741) 4 года назад
С электрической точки зрения разницы нет, на практике можно случайно коснуться ключом массы и получить КЗ.
Виктор Искусственный Интеллект (145239) 4 года назад
На камазе пожизненно плюс отключается с кнопки "масса"
Привет.Мастер (1703) 4 года назад
На камазе пожизненно минус отключается массой.