Исторические места из к/ф "Звезда пленительного счастья"

мария зорина Ученик (152), закрыт 4 года назад
Подскажите, пожалуйста, где находится и кому принадлежала усадьба (фото 1-3)
из к/ф "Звезда пленительного счастья"
и название монастыря на фото 4.

Поиск через "Яндекс картинки" не дал результатов.
Дополнен 4 года назад
Нашла!
Это усадьба Разумовских "Покорщина" в Козельце :))
Всем ответившим большое спасибо,
домик, кстати, 18 века, он почти в разрушенном состоянии:
https://questrum.livejournal. com/314969.html

Но остается монастырь!
Лучший ответ
Юрий Никаноров Знаток (490) 4 года назад
С Покорщиной Вы совершенно правильно определились, Мария.
Вот современное состояние этого дома (фото 1).
С монастырем все просто - это вид на Угловую башню Спасо-Андроникова монастыря в Москве. Вот фото 1970-1975 гг (фото 2) и современное фото (3).
Кстати, на Псковщине в Изборске, в Церкви Рождества Богородицы снимали венчание Анненкова и Полины (4).
мария зоринаУченик (152) 4 года назад
Я знала об Изборске ))
И теперь знаю все места съемок любимого с детства фильма!

Спасибо Вам! Спасибо! Спасибо! Спасибо!
(тут смайл, отправляющий тысячу воздушных поцелуев!)
Остальные ответы
Анна Данилкина Мудрец (19313) 4 года назад
Это не усадьба Разумовских "Покорщина" в Козельце.
все съемки проходили в Ленинградской области и в Сибири (я так поняла в Иркутской области) В Иркутске таких построек я не знаю. Ищите в Питере и области. Из воспоминаний "Усадебным домом поручика Анненкова служила старинная дача на Приморском шоссе, у ЦПКиО". Это фото дома Анненкова?
мария зоринаУченик (152) 4 года назад
Благодарю за ответ, но Вы заблуждаетесь.

Кроме "Покорщины" (а это установленный факт: источники свидетельствуют о том, что черниговская "Покорщина" - место съемок "Звезды пленительного счастья"),
да и в целом резные, с народными элементами ромбов и кругов наличники и ставни характерны именно для архитертуры ДВОРЯНСКИХ ПОМЕСТИЙ Украины,
а никак не Петербурга.
мария зоринаУченик (152) 4 года назад
Благодарю за ответ, но Вы заблуждаетесь.

Кроме "Покорщины" (а это установленный факт: источники свидетельствуют о том, что черниговская "Покорщина" - место съемок "Звезды пленительного счастья"),
да и в целом резные, с народными элементами ромбов и кругов наличники и ставни характерны именно для архитертуры ДВОРЯНСКИХ ПОМЕСТИЙ Украины,
а никак не Петербурга.

в фильме также есть кадры съемок
- усадьбы "Архангельское" в Красногорске,
- усадьбы "Высокие горы" Усачевых-Найденовых в Москве,
- Новодевичьего монастыря в Москве,
- Изборско-мальской долины под Псковом.

Далеко не только Петербург и Иркутск снят в фильме.
Дом Анненкова - усадьба "Высокие горы" Усачевых-Найденовых в Москве,
она снималась во многих фильмах, например, в "Покровских воротах", "Том самом Мюнхгаузене, "Интердевочке",
мария зоринаУченик (152) 4 года назад
"Бригаде", "Мастере и Маргарите" (94 года)
https://raven-yellow.livejournal. com/34081.html

Что-то у меня не то с отправкой комментариев.
мария зоринаУченик (152) 4 года назад
Просто несмотря на историчность фильма
в нем архитектурный фон не принадлежит их владельцам:
в советское время попросту снимали то, что хорошо сохранилось
и что "киногенично" с точки зрения атмосферности и идейности кинополотна