Исправить 2 или 1 н

Антон Игнатьев Знаток (405), закрыт 4 года назад
10.Исправьте ошибки.
Кошеная трава, заточенный карандаш, точеный мастером брус, искусно плетенные кружева, тканная скатерть, травленый волк, непочищеная обувь, званный обед, немороженая рыба, лишенный голоса, брошенный мяч, решенный вопрос, неслыханый скандал, рожденный зимой, плененый враг, данный случай, нежданный гость, отчаянный боец, священный долг, обиженный друг, штопаный- перештопанный носок, кованый сундук, овчинный тулуп, великий труженик, собравшиеся взолнованы, закованный в латы, движения затрудены.
Лучший ответ
Людмила Шашина Гуру (3739) 4 года назад
Были ошибки: точенный мастером брус (есть зависимое слово), тканая скатерть (нет ничего, чтобы было нн), званый обед (тоже ничего нет), плененный враг (от глагола совершенного вида пленить (что сделать?)). Остальные без ошибок, думаю.
Непочищенная обувь - пропустила (здесь не - не считается, а есть приставка по, значит, с двумя), а также собравшиеся взволнова (н, нн) ы - самый сложный пример. Тут нужно разобраться с лексической точки зрения это причастие или прилагательное . Если решить, что это прилагательное, то краткие прилагательные пишутся с двумя, а краткие причастия с одной. Склоняюсь с двумя. взволнованны
Остальные ответы
Alikhan Zhankin Просветленный (48995) 4 года назад
Скошенная трава, наточенный карандаш, точенный мастером брус, искусно сплетенные кружева, тканная скатерть, затравленный волк, нечищеная обувь, званный ужин, свежая рыба, лишенный голоса,...