Стоит ли учиться на менеджера, если понимаешь математику частично?

Я-гуманитарий. Математику понимаю, но не всегда. Т. е. я не понимаю все от и до, есть темы, в которых я не очень разбираюсь. С алгеброй все лады пока тьфу-тьфу-тьфу, с геометрией не очень, не понимала ее с 7 класса еще. Алгебра мне интересна, ее темы мне даются либо сразу, либо если и не сразу, то через какое-то время, но все же. Сколько длится математика на менеджменте и сильно ли она сложная? Есть ли геометрия? Вообще учиться на менеджера сложно? Как бы Вы оценили?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Менеджер часто спец в какой нибудь области, математика не нужна.
Есть менеджер по продажам - втюхать продукт. Геометрия там на кой...
Менеджер не котируется в обществе, хоть пусть миллионы зарабатывает.

У меня соседка - клинингменеджер, знаешь что это..
она просто полы моет в офисах, магазинах.

Просто на «Менеджмент» без применения к конкретной отрасли идти не стоит! Поскольку управленец – это не профессия и не специальность, а ДОЛЖНОСТЬ. Но ведь нельзя же руководить, не зная конкретно места работы и специфику технологии!

Так вот. Работать руководителем можно и после СПО (техникум/колледж). Например, можно после колледжа занять должность мастера. Но не абы где, а в конкретной отрасли. Скажем мастер участка станочников или мастер смены каменщиков. Стало быть, на первом месте стоит получение знаний в определенной отрасли. А вот быть там начальником собственно можно и прослушав какие-то там курсы повышения квалификации или прослушав курс менеджмента заочно, дистанционно.

Ну а вообще менеджер – это конечно Руководитель высокого уровня и он должен иметь не просто высшее образования, а магистратуру.
То есть в идеале так: получаете «корочки» (диплом) бакалавра в конкретной отрасли. Пусть это будет даже так же культурология. Вы идете работать в музей и вот видите, что скоро будет вакансия и начальника отдела и зам. директора музея. И даже директора филиала. Придется руководить людьми – идёте в магистратуру на «Менеджмент» и через 2 года можете претендовать на ЛЮБУЮ руководящую должность в сфере искусства.

Но есть и «2 в одном флаконе»: и специальность в отдельном направлении и дополнительные знания по менеджменту. Классическим примером служит «Финансовый менеджмент». Хотя и здесь, если честно признаться без знания КОНКРЕТНОЙ отрасли работать НЕЛЬЗЯ! Где может работать финансовый менеджер в классическом варианте? Вице-президентом по финансам конкретного предприятия. Но кто его туда назначит, если он не знает отраслевой специфики производства и в технологии не разбирается?! Так что сначала извольте получить диплом инженера скажем по производству микросхем, а потом в порядке 2-го высшего образования идите на этого самого финансового менеджера обучитесь!

Или пример ещё круче. Заканчивает вуз. Потом поступаете в аспирантуру. Получаете диплом кандидата скажем физико-математических наук. Возвращаетесь в вуз ст. преподавателем. Дослужились до доцента и тут Вас начинают двигать вверх – зам. зав кафедры и т. д. Вот тогда как то надо и на «Менеджмент» пойти поучиться. Придётся же коллегами умно руководить...

ВЫВОД: «Менеджмент» – это не профессия и не специальность, а ДОЛЖНОСТЬ. И Вам нужно выбирать конкретную ОТРАСЛЬ, профессию, специальность и специализацию. А на «Менеджмент» можете поступать параллельно с ОСНОВНОЙ специальностью или в порядке 2-го высшего образования.

Так что займитесь своей профориентаций более серьезно. А то 4 года проведете в пустую и диплом этот потом только в мусорную корзинку опустить придётся!
Так уже БЫЛО с юристами и экономистами: профессии без отраслевой привязки, как и у менеджмента... ну просто ни о чем!.. Дипломированные безработные. Большинство из них сейчас продавцами работают или кассирами в супермаркетах. А то и фасовщицами, упаковщицами, уборщицами, нянями, бухгалтерами и даже парикмахерами...

Так что займитесь нормальной собственной профориентацией. Проанализируй свои наклонности, таланты, пристрастия и выбери себе сферу деятельности, отрасль. В общем тебе надо усиленно подумать о своем жизненном предназначении!

совсем не надо...
как манагер, ты будешь давать указания тем, кто разбирается в математике...
с тебя остаётся тупо грести бабло, заигрывать с начальством, и блестать своим узколобием перед подчинёнными.

Вообще-то, для поступления на менеджмент нужно сдать ЕГЭ по профильной математике. Причем, математика - профильный предмет. Это значит, что при выборе на последнее бюджетное место из претендентов с одинаковым минимальным суммарным проходным баллом ЕГЭ предпочтение отдается тому, у кого выше балл по математике.
В вузе же изучается стандартный курс высшей математики, в который входит, в частности, аналитическая геометрия.
А просто или сложно учиться, мнение исключительно субъективное.
Другое дело, нужно ли это. Глубокое ИМХО, состоит в том, что эта и ей подобные специальности массово плодят безработных.

Менеджер - это фуфловая профессия, в основном продавцы какой нибудь ерунды
Арифметики вполне хватит, можешь не переживать.