Можно ли жить самому с 15 лет ?

Joulián Flame Ученик (109), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Мне 15 лет. В июне хочу поступать в мед колледж в Херсоне. До этого я жил в Херсоне с отцом и не было проблем. Недавно он умер, а моя мать из Крыма. Она еле-еле согласилась доучится 4 месяца в Херсоне. А дальше как? Смогу ли я сам подать документы в колледж, и жить самостоятельно? И не сможет ли мать забрать документы сама, без моего согласия?
P.S. В августе этого года исполняется 16 лет.
Лучший ответ
Георгий Навальский Гуру (4174) 4 года назад
Если в данный момент ты в Херсоне тогда просто не распространяйся, найди подработку себе и все будет ок
Подать документы можно конечно
Да, может
Joulián FlameУченик (109) 4 года назад
А как потом? Когда она скажет ехать в Крым ?
Георгий НавальскийГуру (4174) 4 года назад
У тебя гражданство РФ что ли? Тут все от тебя зависит как ты с матерью договоришься. На сколько я помню с нотариальным согласием от родителя или опекуна можно пересекать самому границу с 16 лет, а с 18 без согласия. Мама вполне может сделать твои планы невозможными, так что налаживай отношения и попроси войти в положение.
Joulián Flame Ученик (109) Нет, гражданство Украины.
Георгий НавальскийГуру (4174) 4 года назад
Я просто не знаю какое у тебя гражданство, и не знаю как по УК Украины, но по УК РФ есть вполне подробное толкование в ст. 54 Семейного кодекса РФ, где говориться что ребенок с 16 лет вполне имеет право жить отдельно от родителей, но при этом при полном контроле последних и финансовой поддержке. Можешь поискать и почитать чтобы было понятней, но не советую делать матери ультиматум опираясь на УК РФ, это грубо по отношению к матери.
Остальные ответы
Влад-Клад Профи (573) 4 года назад
Может с 16 лет и можно, но это надо потрудиться
kiss_kiss Гуру (3392) 4 года назад
До 18 ответственность полностью на матери, забрать документы, может без проблем.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387215) 4 года назад
Можешь только с согласия матери. Если она против, то не можешь.