Почему говорят : меня осенило?

федорович Просветленный (33802), закрыт 4 года назад
Что означает : Меня осенило? От чего происходит корень "осенило"? Если осень- то почему не весна? Тогда почему не овеснило?
Лучший ответ
Benevolent. Искусственный Интеллект (444437) 4 года назад
Старорусский глагол осенить означает "закрыть", "заслонить", "перекрыть что-то чем-то. Но словосочетание "меня осенило" имеет значение "неожиданно пришло правильное решение, догадка, удачная идея". Вероятно в данном случае "осенить" значит закрыть какую-то проблему или разрешить затруднение.
Глагол "осенить" имеет разные значения, в том числе 1) покрыть защитой, 2) озарить идеей, мыслью. Выражение "меня осенило" - свободное словосочетание, а не фразеологизм, то есть оно образуется в речи говорящего по обычным законам лексической и грамматической сочетаемости (сравните: меня посетили. Тоже ведь свободно образующаяся пара слов). Нет какой-то особой истории происхождения этого словосочетания. Оно воспринимается как устойчивое, потому что используется в ограниченном контексте.
Источник: Большой вопрос.
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (838329) 4 года назад
прояснило осветлило
федоровичПросветленный (33802) 4 года назад
Ото понятно, что поумнел. Я про происхождение этого слова.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (838329) так сень и есть свет на старом
Брайан О'Коннер Мыслитель (9291) 4 года назад
Хорошо, что хоть не "озимило"
Евгений Четвериков Ученик (214) 1 год назад
Люцифер изначально был ангелом осеняющим?