Проблемы с покупкой гаража. Ни денег - Ни гаража!

Борис Милейко Ученик (193), закрыт 4 года назад
Решил купить мет. гараж. Нашёл вариант, обговорили детали, составили ДКП+рассписка о получении аванса. В ДКП указал 10 дней на освобождение гаража от вещей. Шёл второй месяц выслушивания сказок продавца, мол-машина сломалась, дорогу не почистили, морозы, контейнер не привезли и т. д. При последнем разговоре договорились, что мол вернёт деньги, но где гарантии, что вернёт? Дал неделю на передачу денег. Что в данной ситуации можно предпринять? Имею ли я право на гараж, с учётом того, что там вещи продавца, когда на лицо нарушение ДКП? Можно через суд потребовать компенсировать неустойку за просрочку передачи? Можно ли через суд вообще добиться того, что гараж юридически твой из-за того, что продавец нарушил условия?
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221782) 4 года назад
Расторгайте договор, и возвращайте аванс.
Борис МилейкоУченик (193) 4 года назад
В каком виде это должно быть- мы просто в ватсапе поговорили, что всё, возврат денег и всё или надо это как то фиксировать-рвать прилюдно ДКП? я чуть выше написал, что если мне сам гараж нужен, то я так понимаю, можно уже претензию писать и дальше по инстанциям?
Серый Искусственный Интеллект (221782) Борис Милейко, Либо он деньги возвращает и вы каждый свой ДКП уничтожаете или досудебная претензия. а затем в суде решать вопрос. Товарищ ваши деньги уже истранжирил и не собирался совсем продавать что-то. На сайте ФССП его смотрите, должник великий и возможно гараж вообще не зарегистрирован в Росреестре.
Остальные ответы
Metalhead Оракул (53725) 4 года назад
А что, у нас недвижимость уже по ДКП продаётся без участия нотариуса?
Борис МилейкоУченик (193) 4 года назад
мет. гараж, насколько я понял из чтения многих ресурсов, это Движимое имущество. каких то кадастровых номеров оно не имеет. Ладно, если в ГСК состоит, но данный гараж, установлен в нулевых на граничещей территорией ГСК и явным образом к нему не относится. И я скажу больше, ГСК ИСКЛЮЧИЛИ все мет. гаражи из своего состава.
Metalhead Оракул (53725) Т. е. ты купил немного металла, и тебе его не отдают. Прелестно. Срежь его ночью и увези. А хлам оставь на месте.
Иудушка Головлев Ученик (239) 4 года назад
Гараж уже твой, ибо все необходимые вещи хозяин от туда вывез за 10 дней, так что не парься и можешь хлам себе оставить
И вообще пусть докажет что там теперь его вещи
Борис МилейкоУченик (193) 4 года назад
отлично. а калитку как вскрывать? этот товарищ может сказать, у меня там было оборудование, а сейчас его нет. вызовет полицию, те приедут, увидят что я мол там орудую и начнётся...
Иудушка Головлев Ученик (239) Подавайте в суд, по закону гараж ваш
Борис МилейкоУченик (193) 4 года назад
дело в том, что там не просто фуфаечки, да коробочки, там подъёмник из СТО, который можно только краном вытащить и весит всё это хозяйство оочень много. Прям вот так в суд подавать и рассчитывать на положительный ответ? А что насчёт того, что мы текстом как бы обговорили, что мол ему напряги не нужны (я ему звоню, узнаю о ходе дел, а он сказки сочиняет) и может вернуть деньги, на что я согласился но нет гарантии того что вернёт, т. к может придумать байку- банкомат карту съел, денег нет но вы держитесь и т. д. Будут ли эта фраза, что мол- верни деньги являться расторжением или намерением расторгнуть ДКП? И как бы после этого разговора смысла нет идти в суд и что то требовать.
Иудушка Головлев Ученик (239) Через нотариуса заверяйте расторжение и возврат денег
Борис МилейкоУченик (193) 4 года назад
и ещё один момент. нотариус денег стоит. т. е я лично своими деньгами буду оплачивать и разницу мне никто не компенсирует?
Борис МилейкоУченик (193) 4 года назад
Дело в том, что прошло много времени ни денег ни гаража и варианта с адекватным ценником рядом с домом нет. и получается, что если даже при хорошем раскладе деньги вернутся, гараж то при нём останется и он в плюсе будет, т. к сможет его продать и так же динамить кого то другого.