Расскажите, чем отличался правовой статус земщины от правового статуса опричнины.

. Ученик (99), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Эля Смит Гуру (3110) 4 года назад
Опричнина - личное владение Ивана Грозного. Здесь были созданы опричные дума и приказы. Она управлялась лично царем.
Земщина - земли, не вошедшие в личные владения царя. Земщиной управляла боярская дума. Выплачивали налоги в пользу опричнины.
Остальные ответы
Тяп-ляп Профи (732) 4 года назад
Простыми словами опричнина являлась личным "доменом" Ивана Грозного.

Опричнина: земли (поморские районы, земли на Урале, ряд слобод и улиц Москвы, центральные районы с боярскими вотчинами, столица - Александрова слобода), управление ---опричная дума и опричные приказы.
Земщина: земли (все земли, не вошедшие в опричнину, столица - Москва),
управление ---земская Боярская дума и земские приказы.

Фактическим правителем страны оставался Иван Грозный, контролировавший обе системы управления.
.Ученик (99) 4 года назад
Земщина отличается от Опричины чем?
Тяп-ляп Профи (732) Опри́чнина — в Русском государстве, 1565—1572 годах, личный удел царя Ивана Грозного, особая государственная территория, с войском и государственным аппаратом, доходы с которой поступали в государственную казну. Земщина - основная часть территории Русского государства, не включенная Иваном IV Грозным в особый государев удел - опричнину. Земщиной управляла земская Боярская дума и территориальные приказы (Приказ Большого дворца, Бронный приказ, Земский приказ, Конюшенный приказ, Поместный приказ, Разрядный приказ, Посольский приказ и т. д.)