Электроны движутся от катода к аноду. А почему считают, что ток движется от анода к катоду? См. текст вопроса

Союз Советский Гуру (2930), закрыт 4 года назад
В первом случае, двигаются электроны (от катода к аноду), а какие частицы двигаются по направлению тока (от анода к катода)?
Лучший ответ
Nikon Din Оракул (85487) 4 года назад
В лампе у катода избыток электронов, а у анода недостаток. Поэтому электроны движуться от катода к аноду, и в обратную сторону не требуется никаких частиц.
В полупроводниках электроны и дырки. Дырка - частица с недостающим электроном. Движуться навстечу друг другу.
В электролитах анионы и катионы. Анион - частица с лишним электроном (ами), катион наоборот, поэтому движуться навстречу друг другу.
Союз СоветскийГуру (2930) 4 года назад
А потом когда встречаются эти два микрочастицы, куда они деваются? Куда двигаются?
Nikon Din Оракул (85487) В двух словах это на пальцах здесь не показать. А большая статья не поместится даже в три коммента. Ну в двух словах - отрицательно и положительно заряженные частицы получают на электродах недостающий им заряд, чтобы стать нейтральными, разряжаются, и осаживаются в виде металла, или всплывают в виде газа. Анион - молекула с лишним электроном, поэтому частица отрицательная, значит движется к положительному электроду, аноду, где недостаток электронов. И отдаёт лишний электрон. Катион наоборот с оторванным электроном, значит положительная, и значит движется в отрицательному электроду, где избыток электронов, катоду. И получает недостающий электрон. А по сути получается, что электроны перемещаются, отсюда и ток, направленное движние электронов. Ну в растворе ионов (катионов и анионов). )))
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (617429) 4 года назад
Так сложилось исторически. Называется "техническое направление тока". С истинным оно совпадает только в жидих электролитах.
Союз СоветскийГуру (2930) 4 года назад
Значит, нет микрочастиц, которые двигаются от анода к катоду? И электрический ток, создаётся только электронами?
Dmitry Искусственный Интеллект (617429) Прочитайте второе предложение моего ответа.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430642) 4 года назад
Так исторически сложилось. Когда решали, куда двигается ток, еще не знали про заряд электрона. А потом решили не портить общепринятую картину, тем более что на выводы она не влияет.
Союз СоветскийГуру (2930) 4 года назад
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430642) не только. В электролитах, в газовом разряде, в полупроводниках - есть и другие носители заряда, и воможна ситуация что ток идет в обе стороны сразу.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152023) 4 года назад
нет. Электрический ток втекает от плюса и от минуса вращаясь в разные стороны, входя перпендикулярно проводнику. Можешь считать что электроны от плюса к нагрузке, а протоны от минуса к нагрузке
Igor Gosudarev Оракул (62579) 4 года назад
От анода к катоду движутся катионы
tango5000mail.ru Просветленный (43910) 4 года назад
По-простому:

Индикатор горит на +

Значит на + есть нехватка электронов и их притяжение, как гравитация

А у "-" индикатор не горит, там и так хватает электронов и лишних ненадо
ALEX.COMМыслитель (8015) 4 года назад
чего? это где вы такую, простите меня, ахинею вычитали?
tango5000mail.ru Просветленный (43910) Это физика
ALEX.COMМыслитель (8015) 4 года назад
напряжение, а это и есть направленное движение заряженных (чаще всего положительно) частиц, от анода (он же "+") к катоду (он же "-"). Там бывают варианты, когда в блоке питания двухполярное выходное напряжение, то есть "+" выход, "-" выход и "0" (не путать с землёй).
tango5000mail.ru Просветленный (43910) Это тебе как примитивному электрику обьясняли, что б ты не запутался в проводах А в физике всё иначе
ALEX.COM Мыслитель (8015) 4 года назад
Nikon DinОракул (85487) 4 года назад
Направленным движение заряженных частиц является Ток, а не Напряжение.
У тебя каша в голове.
Вот и весь комментарий, которого просишь)))