Честность это плохая черта?

Mariika Ученик (206), закрыт 4 года назад
Честность хуже воровства?
Добрый день. Я устроилась работать в одну организацию, а мой муж работает в конкурирующей фирме. Сегодня работаю второй день. И начальник спросил, где работает муж. Я сказала, как есть. (Речь идёт о вет. клиниках). Наверное это плохо, но я такой человек. Не хочу врать, что то выдумывать. Но напряжение в воздухе теперь висит. Хочу отработать до вечера, сказать что хочу уйти. Всё равно я тут неофициально.

добавить свой опросник +
Лучший ответ
iQ Высший разум (113669) 4 года назад
Думаю, тревожащее вас "напряжение в воздухе" вы в значительной мере сами и выдумали. С вами кто-то говорил об этом? Выражали недовольство? Если нет - работайте спокойно. Незачем придумывать себе проблемы на ровном месте - они и сами возникнут, и как раз там, где вы их будете ожидать меньше всего. А врать, конечно, не надо, это очень вредно для нервной системы и служит причиной преждевременного старения (это не моя выдумка, это заметил писатель Михаил Анчаров). Хуже воровства, по пословице, бывает простота - т. е. глупость, а это совсем не то же, что честность.
Остальные ответы
Елена Дубровина Гуру (3400) 4 года назад
зачем увольняться.. просто поговорите спокойно, скжите, что работа нравится, а начальник пусть сам решает
L_e_x Просветленный (29313) 4 года назад
Как показывает жизнь, важна не честность, а умение грамотно вести диалог
Михаил Решетняк Просветленный (32705) 4 года назад
Можно подумать это только у вас, у нас тоже самое, все зависит от вашей порядочности и от порядочности вашего руководства ,
Регина Высший разум (555009) 4 года назад
Поговорим о честности. Стоит попытаться дать определение этому довольно-таки непростому понятию. Честность – это черта характера, когда человек всегда говорит правду и старается не врать ни при каких обстоятельствах. Он избегает лжи, недомолвок.

Существует два вида честности – честность перед другими людьми и честность перед самим собой. На первый взгляд кажется, что быть полностью откровенным наедине с собой – очень легко. Однако это не так. Очень часто люди попадают в сеть созданных ими самими иллюзий и могут пребывать в них долгое время.
К примеру, бывают случаи, когда человек считает другого человека своим самым искренним другом, доверяет ему во всем, помогает, а спустя годы выясняется, что дружбы как таковой не существовало. Просто первый хотел верить в это святое чувство, а другой просто умело воспользовался его принципами. Поэтому очень важно никогда не обманывать себя.

Однако стоит разграничивать честность и чрезмерную прямолинейность, или даже грубость. Честный человек всегда корректен, хоть и говорит правду. Прямолинейный же говорит все, о чем думает, даже не предполагая, что его слова не всегда к месту и могут ранить ближнего.

Честность – это жизнь, согласно законам Вселенной. Стоит отметить, все они честны. К примеру, закон бумеранга. Сделал хорошее дело – в будущем оно обязательно вернется, совершил злой поступок и уже, кажется, забыл о нем, но нет, он вернется, причем в самый неподходящий момент. Честно, не правда ли?
РегинаВысший разум (555009) 4 года назад
Кстати, напряжение в воздухе создает Ваше подсознание...)
Дмитрий Потапов Мастер (1118) 4 года назад
Это хорошая черта. И редкая сейчас.