что вы понимаете под словом "народ"? общность людей, усилия которых направлены на продолжение рода каждого из

Високосный кот Ученик (2), закрыт 4 года назад
составляющих его индивидумов...
согласно этому определению если некоторые из составляющих народ индивидумов лишены возможности продолжать свой род (по водонаевой) то такая общность людей не является народом в полном смысле этого слова.
так что в словах водонаевой о том, что у нас нет народа, а есть быдло, есть доля истины тоже (ну хотя бы потому что численность уменьшается)
чаще встречается противоположное явление когда каждый индивид заинтересован в прекращении рода других индивидов, из-за надежды на перераспределение ресурсов в свою пользу...
Лучший ответ
Сергей Можаровский Просветленный (22460) 4 года назад
Народ это просторечный синоним слова социум. А социум - это не просто совокупность людей, а совокупность людей плюс сложная система связей между ними. Так вот причина отнесения некоторыми умниками части населения к быдлу заключается в наличии (на сегодняшний день) негативного компонента в этой системе связей. Этот негативный компонент - буйно цветущий паразитизм. Паразитизм - побочный эффект феномена власти. Власть нужна, чтобы объединить усилия "народа" для выполнения общей задачи - полёта на Марс, победы над раком, построения экономики. Но представители верхней части лестницы власти всегда стремятся заменить общие цели своими личными. Если обратная связь от народа ко власти слаба, то начинается отрицательный отбор и во власти остаются одни паразиты. Тогда они и называют народ быдлом. Кончается это тем, что общество во главе с паразитами становится неэффективным и разрушается соседними народами.
линсанМастер (1776) 4 года назад
Или народ их скинет.
Сергей Можаровский Просветленный (22460) Просто скинуть не получится - место одних паразитов займут другие, как в сказке о драконе. Нужно построить систему контроля, чтобы граждане имели возможность (а также и гражданскую обязанность) контролировать чиновников.
линсанМастер (1776) 4 года назад
Правильно, как люди себя ведут, куда подклоняется их сердце - то и имеют. Царя предали как министры с генералами, так и народ. И никто себя не считает виновным. А нет покаяния - вот и живем как живем. Заслужили.
Сергей Можаровский Просветленный (22460) Как можно винить русских людей, за то, что они отказались от кровавого царя, немца по национальности?
линсанМастер (1776) 4 года назад
Ну я и говорю - мрак, ночь и грязь.
Остальные ответы
Спиногрызлик Оракул (78989) 4 года назад
Народ закончил - так говорит обвинитель с суде США, когда закончил обвинение
ШАР Оракул (57465) 4 года назад
Общественное понятие.
Александр Шустов Просветленный (47814) 4 года назад
В начале 90-х в Крыму, который был украинским, стали возникать меджлис, общество крымских немцев, крымских армян, крымских азербайджанцев. Я удивился, что общества русских нет. Однако, я подумал, что поскольку я сам русский, мне и надо такое общество создать. Я зарегистрировал в Ялтинском горисполкоме Устав "Общественного объединения Русское землячество города Ялты - "Земляки" в 1992 году. Ялтинский горисполком собрал совещание и увещевал нас в том смысле, что мы должны работать для народа. Я им сказал "Я сам себе народ", что им почему-то не понравилось, ведь они хотели, чтоб мы все работали на них, но не хотели работать на нас, защищать наши законные права и интересы.
Сергей МожаровскийПросветленный (22460) 4 года назад
Так вот я и говорю, что гражданские права представителей власти должны быть урезаны. Урезаны настолько, чтобы во время исполнения властных полномочий они не имели технической возможности подменять интересы народа своими личными интересами.
Строгий Оракул (63600) 4 года назад
"Народ" - условное понятие ..."притянутое за уши")
Станислава Искусственный Интеллект (262029) 4 года назад
В настоящее время народ разнолик .Он представляет собой разнородную массу с различными взглядами и видением будущего Всех объединет сейчас только желание как можно больше иметь денег и жить лучше .Идеалисты и патриоты остались в прошлом веке .Есть монархисты, либералы коммунисты, социалисты, анархисты, сталинисты, антисталинисты и прочие .Поэтому нет ни единства народа, ни единства нации и вряд ли предвидится .
Сергей МожаровскийПросветленный (22460) 4 года назад
Насчёт того что "вряд ли предвидится" вы не правы. Перед нами сейчас единая проблема - это разрыв обратной связи от народа ко власти. Феномен власти - это очень нужная штука, она придумана природой, чтобы объединять стаю/общество на решение единой для всех задачи (завалить мамонта). Но у власти есть верхушка, представители которой всегда имеют желание подменить цели общества на свои собственные. Если им это удаётся, то они становятся паразитами и делают общество не эффективным. То есть у нас два пути - быть уничтоженными соседними странами, либо настроить систему обратной связи - контроль общества над властью. И эта задача по настройке контроля должна стать объединяющей идеологией для анархистов, либералов, сталинистов и т. д.
Станислава Искусственный Интеллект (262029) Сергей Можаровский, Спасибо, Сергей за объемный ответ .Но в последнее время у меня все меньше и меньше оптимизма не только в отношение нашего общества, но и в отношение будущего России вообще .НИкакого контроля верхушки со стороны общества нет и не будет Прочитала сейчас статью Максима Шевченко о произволе в суде, о сфабрикованном деле против группы людей в регионах, и не удивляюсь этому В стране прогнило все и обратная связь у властей с народом давно потеряна .Общей объединяющей идеологии никогда не будет, слишком разные у всех взгляды и цели. Также как и общие взгляды на будущее страны Всего Вам хорошего!
линсанМастер (1776) 4 года назад
Неа, мы народ и мы не такое переживали. А водонаевых на помойку, "звезды" всех учат жить, двоешницы бескультурные.
Станислава Искусственный Интеллект (262029) линсан, кроме Водонаевой ты не видишь других. Она что ли виновата в твоей тупости нищеты?
СтаниславаИскусственный Интеллект (262029) 4 года назад
Правильная схема действий это что? Вы о чем, конкретно? Неужели Вы будете всем объяснять эту вашу схему? До вас тысячи людей задумывались о несовршенстве общества и предлагали разные модели, из которых наилучшая социализм .А Вы тут какой то мифической схемой хотите все исправить .Вот уж действительно что достойно изумления!
влад влад Просветленный (35555) 4 года назад
Все дело в неправильных определениях. Термин "народ" не определяет никакую общность. От термина "население" отличается лишь большей упорядоченностью, потому что население может быть сбродом, а народ это нечто родившееся и привязанное к местности. Нация - это общность по этнокультурному принципу Граждане, это общность по законодательному принципу. Если бы Водонаева выражалась бы более корректно, дабы это не вызывать спекулятивных толкований, было бы понятней.
Високосный котУченик (2) 4 года назад
слово население не имеет отрицательного оттенка в отличие от слова сброд. от народа население отличается тем что оно населяет а не рождается
влад влад Просветленный (35555) Я ровно то же самое написал. Вы мне просто напомнили чтобы я не забыл что я написал?)
Виктор Матьков Мудрец (12351) 4 года назад
...это работяга, но при этом бедный, бесправный, чиновники считают его былом,...
Сергей Федоров Гуру (4336) 4 года назад
народ, это рабочие и крестьяне. при монархии была еще буржуазия, но после буржуазных революций, буржуазия заняла место монархии, а значит перестала быть народом. https://youtu.be/ebXs9c0Jjx4?t=270
00 00 Профи (848) 4 года назад
стадо .стадо примитивных наивных и злобных одновременно существ искренне верующих что все их беды от инородцев живущих на другом краю земли
линсанМастер (1776) 4 года назад
Так Вы поезжайте к непримитивным ЛГБТ шникам или за море. Или Вы там не нужны, а тут Вас терпят и выть позволяют?
00 00 Профи (848) хм, а мне нужно ваше позволение что бы иметь свое мнение? Если у человека нет желания восславлять помойку смердящую он уже должен уезжать ?
Никита Павлович Лозинский Профи (604) 4 года назад
«Что-то кончается, что-то начинается»
Анджей Сапковский
линсанМастер (1776) 4 года назад
А поляки нам не указ. Они всегда наши противники и в религии и на территорию зарятся
Ґлухой Мудрец (14509) 4 года назад
Ничего понять не могу.