Задачка по вероятностям

larry payne Знаток (436), закрыт 4 года назад
Программа генерирует случайные целые числа в диапазоне от 1 до 5. Найти вероятную частоту выпадения серии из 5 одинаковых чисел.
Сколько таких выпадений вероятно будет в 10 миллионах случайных чисел?
Лучший ответ
Παν μέτρον άριστον Мыслитель (9576) 4 года назад
(10000000 - 5 + 1) / 625 ~ 16000

(10000000 - 5 + 1) - количество последовательностей в пять чисел
а 1/625 - вероятность выпадения пяти любых одинаковых чисел
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312981) 4 года назад
Тебе уже ответили! Что, проблемы с чтением?! Или с соображением?

Или и с тем, и с другим!
larry payneЗнаток (436) 4 года назад
согласен
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312981) Ещё бы!
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424758) 4 года назад
Вероятность 1/3125
В 10M чисел таких последовательностей должно быть примерно 3200 штук.
Но! Псевдослучайные числа далеко не случайны. Поэтому у тебя, скорее всего, будет существенное отклонение от теории.
Впрочем, дерзай. Если что-то не получится, задавай какие-нибудь конкретные вопросы, поможем.
larry payneЗнаток (436) 4 года назад
вообще получится не 1/3125, а 1/625, т. к. мы ищем повторы не с конкретным числом, а с любым из множества, тоесть первое число нам подходит 100%, а значит (1/5) в 4 степени.
А вообще я и спрашивал потому что у меня в программе другое значение получилось, примерно 1/780, даже на миллиарде чисел, теперь понял почему, спасибо
larry payneЗнаток (436) 4 года назад
теперь окончательно понял, дело было в том что я не учел перекрывания: в числах 1 5 5 5 5 5 5 5 5 5 2, программа нашла бы лишь 1 повтор. Теперь все сходится 1/625