Синтаксический разбор предложения)

Алёна Коршикова Ученик (111), закрыт 4 года назад
Ребята помогите срочно разобрать предложение синтаксически ????
1) я увидела кота, лакающего молоко из миски.
2) книги, прочитанные и забытые, покрылись серой пылью.
3) кончив плясать, бабушка села к самовару
4) птицы умолкли, и солнце скрываясь за горизонтом, дарило последний луч.
5) мой кот любил греться на окне, а соседский щенок постоянно на него лаял, махая хвостом.
6) читая книгу, подаренную мне подругой, я забыла обо всём.

Срочно!!!! ????
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Если делать разбор, так уж качественно, по всем правилам. А 6 предложений – это слишком много для одного НЕВОПРОСА. Надо задать 6 вопросов, что делается очень просто:
● Книги, прочитанные и забытые, покрылись серой пылью. КАК выполнить синтаксический разбор этого предложения?
ИЛИ
● КАК выполнить синтаксический разбор предложения _Книги, прочитанные и забытые, покрылись серой пылью_?

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ОСЛОЖНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

► ШАГ ПЕРВЫЙ. Характеризуем предложение.

[Книги, |прочитанные и забытые|, покрылись серой пылью].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное (с 8 класса), осложнено однородными обособленными одиночными определениями.

► ШАГ ВТОРОЙ. Разбираем предложение по членам, указывая, какой частью речи выражен каждый член предложения.

● Что? книги – подлежащее, выраженное существительным.
● Книги что сделали? покрылись – простое глагольное (с 8 класса) сказуемое, выраженное глаголом.
● Книги какие? |прочитанные и забытые| – обособленные однородные одиночные согласованные (с 8 класса) определения, выраженные причастиями.
● Покрылись чем? пылью – косвенное (с 8 класса) дополнение, выраженное существительным.
● Пылью какой? серой – согласованное (с 8 класса) определение, выраженное прилагательным.

► ШАГ ТРЕТИЙ. Составление схемы.

[ ____, |~~~~ и ~~~~|, ==== ~~~~ _ _ _ ].

Однородные определения в схеме надо заключить в кружочки.

[Я увидела кота, |лакающего молоко из миски|].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

● Кто? я – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Я что сделала? увидела – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Увидела кого? кота – прямое дополнение, выраженное существительным.
● Кота какого? |лакающего молоко из миски| – согласованное обособленное определение, выраженное причастным оборотом: причастие + существительное + существительное с предлогом.

Схема:

[ ____ ==== _ _ _, | ~~~~~~ | ].

[|Кончив плясать|, бабушка села к самовару].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

● Кто? бабушка – подлежащее, выраженное существительным.
● Бабушка что сделала? села – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Села куда? к самовару – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Села когда? |кончив плясать| – обособленное обстоятельство времени, выраженное деепричастным оборотом: деепричастие + инфинитив.

Схема:

[ |_._._._|, ____ ==== _._._._].

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

[Птицы умолкли], и [солнце, |скрываясь за горизонтом|, дарило последний луч].

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое, состоит из двух простых, соединённых сочинительным союзом И.

1-е предложение – [Птицы умолкли] – двусоставное, нераспространённое.

● Кто? птицы – подлежащее, выраженное существительным.
● Птицы что сделали? умолкли – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

2-е предложение – [солнце, |скрываясь за горизонтом|, дарило последний луч] – двусоставное, распространённое, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

● Что? солнце – подлежащее, выраженное существительным.
● Солнце что делало? дарило – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.

Лимит знаков на ответ исчерпан. КОНЕЦ РАЗБОРА СМОТРИТЕ В КОММЕНТАРИЯХ.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 4 года назад
Окончание разбора сложносочинённого предложения.

● Дарило когда? |скрываясь за горизонтом| – обособленное обстоятельство времени, выраженное деепричастным оборотом: деепричастие + существительное с предлогом.
● Дарило что? луч – прямое дополнение, выраженное существительным.
● Луч какой? последний – согласованное определение, выраженное прилагательным.

Схема:

[ ____ ==== ], и [ ____, | _._._._._ |, ==== ~~~~ _ _ _ ].
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 4 года назад
На двух последних предложениях – сложном и простом – покажу, как должен выглядеть письменный синтаксический разбор.
Остальные ответы
Иван Иванов Мастер (1303) 4 года назад
Я - местоимение
Увидела - глагол
Кота - существительное
Лакающего - причастие
Молоко - существительное
Из - предлог
Ну и т. д. Что тут сложного?
Миски - существительное
Алёна КоршиковаУченик (111) 4 года назад
Мне нужен полный синтаксический разбор например повествовательное вопросительное и т. д. (((???? плюс может как подчёркивается ????
Иван Иванов Мастер (1303) Блин, да это долго. Я - просто личное местоимение, в единственном числе, в именительном падеже, в предложении играет роль подлежащего Увидела - глагол, совершенный вид, женский род, единственное число, в предложении играет роль сказуемого Кота - существительное, в единственном числе, в винительном падеже. Да не, это очень долго писать.
ТГ Искусственный Интеллект (584102) 4 года назад
1) я увидела кота, лакающего молоко из миски.
2) книги, прочитанные и забытые, покрылись серой пылью.
3) кончив плясать, бабушка села к самовару
4) птицы умолкли, и солнце, скрываясь за горизонтом, дарило последний луч.
5) мой кот любил греться на окне, а соседский щенок постоянно на него лаял, махая хвостом.
6) читая книгу, подаренную мне подругой, я забыла обо всём.
1 и2-пов. невоскл простое двусоставное распространенное осложнено причастным оборотом
3 -пов. невоскл простое двусоставное распространенное осложнено деепричастным оборотом
6-пов. невоскл простое двусоставное распространенное осложнено деепричастным и причастным оборотами
4 и 5 -пов. невоскл сложное, союзное, ССП, состоит из 2 частей
5)[- = ], а [- = ] 4) [- = ], и [- = ]
Алёна КоршиковаУченик (111) 4 года назад
Спасибо большое))