задача по физике

Никита Богданов Ученик (90), закрыт 2 года назад
В одном баллоне содержится водород, а в другом – кислород при тех же температуре и давлении. Во сколько раз частота соударений у молекулы водорода больше, чем у молекулы кислорода? Диаметр молекулы водорода равен 0,28 нм, кислорода 0,36 нм
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113330) 4 года назад
В одном баллоне содержится водород, а в другом – кислород при тех же температуре и давлении. Во сколько раз частота соударений у молекулы водорода больше, чем у молекулы кислорода? Диаметр молекулы водорода равен σ1 = 0,28 нм = 0.28*10^(-9) м, кислорода σ2 = 0,36 нм = 0.36*10^(-9) м.
Решение:
{ σ – диаметр молекулы, или эффективное сечение молекулы).
Из формулы 19.6 на картинке видим, что искомое отношение зависит (при равенстве всех прочих условий) только от эффективного сечения газов (как квадрат этих сечений):
/ = (σ1)^2/(σ2)^2 = {{поставить величины можно прямо в нм}} = 0.28^2/0.36^2 = 0.6049 = 0,605.
Итак: / = 0,605.
Остальные ответы
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 4 года назад
1. Находим отношение средних скоростей молекул для водорода и кислорода...
2. Учитываем, что молекулы в "виде шариков" с данными диаметрами
3. ..