"мне это НИ К ЧЕМУ" и "НЕ К ЧЕМУ придраться". Можно ли считать выделенное одним словом

Василий Харапин Знаток (464), закрыт 4 года назад
на основании ритма речи и группировки вокруг ударной гласной? Ведь хотя и пишется раздельно, но первична всё же устная речь.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
НЕТ, НЕЛЬЗЯ.

Даже в школьной программе, где НЕ и НИ в подобных местоимениях названы приставками (6 класс), К – это предлог, то есть ещё одно слово, служебное, в отличие от местоимения.

В 7 классе эти же НЕ и НИ рассматриваются как частицы.

Таким образом, согласно учебникам русского языка за 6 класс, в НЕ́ К ЧЕМУ и НИ К ЧЕМУ́ содержится по ДВА СЛОВА: приставочное местоимение и предлог, отделяющий приставку от корня, а по учебникам русского языка за 7 класс в каждом из этих НЕ́ К ЧЕМУ и НИ К ЧЕМУ́ по ТРИ СЛОВА частица + предлог + местоимение.

А на устную речь ориентироваться при подсчёте слов не надо: у нас многие слова в потоке речи не имеют собственного ударения и сливаются в произношении в предыдущим (Соба́ка ли э́то? – 2 ударения, 3 слова) или последующим словом (Ты гори́шь на рабо́те – 2 ударения, 4 слова), но это не причина считать сочетания слов (собака ли, ты горишь, на работе) одним словом.
.
Василий ХарапинЗнаток (464) 4 года назад
Понятно. Но хотелось бы отталкиваться от сути, а не устоявшихся догм (которые стоит проверять испытанием ревизией).
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) А в этом и есть суть. Слово есть слово, а то, что в потоке речи многие слова «склеиваются» друг с другом, общей картины не меняет. И в сочетаниях типа НЕ С ЧЕМ – НИ С ЧЕМ, НЕ ДЛЯ КОГО. – НИ ДЛЯ КОГО и пр., как ни крутите, а С, ДЛЯ, К – в Вашем примере останутся предлогами, то есть отделительными от местоимений словами, хотя насчёт НЕ и НИ можно поспорить: приставкой их считать, то есть частью местоимения, или частицей, то есть отдельным словом. Так что догмы здесь НИ ПРИ ЧЁМ.
Остальные ответы
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 4 года назад
Да при чем тут..." НИ" пишется тогда, когда есть (или подразумевается) "НЕ" у глагола . Напр . " НИ к чему НЕ обязывает ."
"НЕ" означает "НЕТ". "НЕ к чему придраться" - НЕТ ничего такого, к чему можно было бы придраться.
Ритм речи вообще ни при чём )
Елена Мудрец (12765) 4 года назад
ни к чемУ, нЕ к чему - 2 отрицательных местоимения, разница в написании НЕ и НИ зависит от ударения
Наталия Тузина Мудрец (17265) 4 года назад
Тут нИ к чему не придерешься
Тут нЕ к чему придраться