Проблема с циклом в python 3

Владимир Самойлов Ученик (110), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, объясните не просветлённому почему мой цыкл выполняется только 1 раз.?
a = int(input('Введите на сколько лет хотите открыть депозит: '))
b = float(input('Введите на какую сумму хотите открыть депозит: '))
c = float(input('Введите под какой процент открываете депозит: '))
valuta = str(input('Какая валюта (символом): '))

i = 0

while i <= a:
d = b * c / 100
d += b
i += 1
else:
print('За ' + str(a) + ' лет на вашем счету будет ' + str(d) + str(valuta))
Лучший ответ
Андрей Фогель Гуру (2676) 4 года назад
Ваш цикл не выполняется 1 раз. Результат не меняется, потому что
d = b * c / 100
каждый раз записывает исходные данные.
И, кстати, если i = 0, то условие должно быть i < a.
Остальные ответы
Swordmage Мудрец (13015) 4 года назад
Вот.
Всегда документируй что ты делаешь в коде иначе запутаешься и это делает трудным для других при чтений твоего когда. Старайся над каждой важной процедурой писать что это делает. Кстати писание += не рекомендуется так как это запутывает хоть и есть как вариант использования во многих языках но это запутывает тех кто читает твой код особенно если привыкли писать традиционным способом.
Владимир СамойловУченик (110) 4 года назад
Спасибо, а можете объяснить еще почему именно мой код не зацикливался? ведь а <= 0 и по идее должно дойти до і = і + 1 и запустить цикл заново пока
і не будет <= а
Владимир СамойловУченик (110) 4 года назад
ведь і <= а
Владимир Самойлов Ученик (110) Владимир Самойлов, какое значение я не в нес бы он выполнялся только 1 раз