Что такое глубина резкости и почему возникает эффект боке?

Леди Марина❤️ Оракул (97085), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Rtrtr G Профи (680) 4 года назад
глубина резкости это когда резко (круг нерезкости маленький)
боке - когда размыто (круг нерезкости большой).
Остальные ответы
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178267) 4 года назад
Простым языком, глубина резкости - это расстояние на котором предметы видятся наиболее отчетливо.
Шмулик Розенцвейг Оракул (57422) 4 года назад
вот наглядный пример. если диафрагма на бесконечности-фотик и всё заним резко изображено.
увеличиваешь диафрагму-размывается фон
Ελενη Искусственный Интеллект (179844) 4 года назад
Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП), это всё,что будет резким в пределах этой ГРИП. Регулируется открытием/закрытием диафрагмы. Диафрагма прикрыта-ГРИП больше. Открыта-ГРИП меньше.
Боке-зона нерезкости возникает на заднем плане, если диафрагма открыта, а расстояние от модели/предмета съёмки до фона значительное. Так же на размытие фона влияет ФР объектива.
Александыр Оракул (76506) 4 года назад
А зачем тебе это знать? Это нужно тем, кто учится на факультете оптики. Твоя задача снимать фотографии и наслаждаться процессом
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110181) 4 года назад
Они обусловлены физическими свойствами оптической системы, для домохозяек надо таки послушать курс лекций в университете
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) 4 года назад
человеческий глаз имеет ограниченное разрешение, в среднем 1 угловая минута. всё что получается в полном фокусе - это по сути плоскость в пространстве, перпендикулярная объективу, если объект чуть дальше или ближе - получаются кружки вместо точек, и есл диаметр кружка больше разрешения глаза, то считается что он не в фокусе, зона пространства где диаметр кружка нерезкости укладывается в разрешение глаза - это глубина резкости. чем больше фокусное расстояние и диаметр диафрагмы, тем меньше глубина резкости. Боке - это рисунок который даёт объектив изображая объекты вне зоны резкости, это зависит от типа оптической системы и формы диафрагмы. к примеру, светящаяся точка на заднем плане который не в фокусе на снимке может выглядеть как круг или как гайка, или как круг с ободком или как эллипс по краям кадра и т. д.
KlimИскусственный Интеллект (264346) 4 года назад
зачем эти тонкости..
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) сразу уточнить нюансы, а то диаметр кружка нерезкости можно считать по разному. есть например люди, которые приравнивают его к размеру пикселя
Klim Искусственный Интеллект (264346) 4 года назад
Глубина резкости, ГРИП это глубина резкоизображаемого пространства! читай литературу. вкратце не рассказать!