Записать формулу в Excel для вычисления среднего значения положительных чисел среди них и количества чисел, кратных 3.

Дано: a,b,c,d. Я так понимаю, что их можно выставить в диапазон ячеек к примеру A1:A4. Понял как записать среднее значение положительных чисел среди них - СРЗНАЧЕСЛИ (A1:A4;">0")
но не понимаю, как записать количество чисел кратных трем в диапазоне ячеек ( и как это всё вместе потом записать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"...количество чисел кратных трем..."
Самое простое и наглядное - это в дополнительном столбике c помощью функции =ОСТАТ () определить числа, делящиеся на три без остатка.
потом просуммировать эти числа с помощью =СУММЕСЛИ ()
и ещё посчитать строчки с этими числами с помощью =СЧЁТЕСЛИ ().
И поделить первое на второе

Или с помощью формул массива
Сумма чисел кратных 3 {=СУММ (ЕСЛИ (ОСТАТ (A1:A4;3)=0; A1:A4;0))}
Количество чисел кратных 3 {=СУММ (ЕСЛИ (ОСТАТ (A1:A4;3)=0;1;0))}