Почему так много людей произносят: "сливОвое", а не "слИвовое" (варенье)?

тот, который Оракул (73875), закрыт 4 года назад
Сейчас прочитал стихотворение
/не очень/ известной поэтессы –
она тоже ошиблась с ударением –
испытал неиллюзорное разочарование...
Лучший ответ
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Гений (99573) 4 года назад
Это просторечие, неправильно. А не шибко грамотных достаточно много. Вот они и говорят "сливóвый".Среди поэтесс таких тоже можно найти, выходит.
Анатолий ШодоевГений (84861) 4 года назад
Это просто смешно: просторечие, неправильно...
Тот, который! Вы же сами заметили, что "так много людей произносят "сливовое". Разве отсюда не следует, что пора уже филологам задуматься о том, чтобы зафиксировать и внести в словарь это произношение?
А с тупым упрямством размахивать орфоэпическими нормами (которые, как правило, ничем не аргументированы) - это не дело. Вспоминается старая поговорка: вся рота идет не в ногу, один поручик идет в ногу.
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Гений (99573) Анатолий Шодоев, если фиксировать подобные варианты, то недолго и до того, чтобы узаконить такое как "звОнит, средствА, ложить" и тому подобное, на том основании, что многие говорят так.
Остальные ответы
Исаев Севастьян Ученик (119) 4 года назад
Скорее всего от родителей. Наши люди СССР жили по другому и законы были другие. Вот и дети услышали что ударение падает на 2 слог и стали также говорить, а потом привыкли.
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
Вы полагаете, что в СССР орфоэпическая
норма была другая, нежели сейчас
(касательно данного слова)?
Исаев Севастьян Ученик (119) Нуу раньше были слэнговые слова?)
вам и не снилось Мудрец (10527) 4 года назад
потому что не хотят есть варенье из слИвов
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
Из сливов не варят варенье.
Ты путаешь слова "слива" и "слив".
Удивительно.
вам и не снилось Мудрец (10527) а, да, и сливов же масло делают
Серпентолог Просветленный (20761) 4 года назад
ну... поэтам поэтические вольности прощаются...
а люди не заморачиваются: просто продолжают ряд клубничное, смородиновое, айвовое...
Vlad Sanya Оракул (85094) 4 года назад
Я как большинство, с детства слышал только "сливОвое", а затем узнал, что правильно "слИвовое". Но до сих продолжаю говорить "сливОвое", потому что так привычнее и мнение каких-то незнакомых филологов для меня не авторитет, к тому же нормы языка постоянно меняются.
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
Ясно. Тоже позиция.
Alexandro BushМастер (2049) 9 месяцев назад
"нормы языка" не меняются, а уродуются.
Эд Ага так и написал Мудрец (19814) 4 года назад
Время решит кому и куда падать.
Кофе среднего рода был в 30х. уже привычно. Но история пошла другим путём..
Может и сливам повезёт ..хотя я сомневаюсь.
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
Время и язык уже давно решили:
в слове "слИвовый" ударение на 1-й слог.
Непонятно, зачем люди лажают.

История с "кофе" – это немного про другое.
Эд Ага так и написал Мудрец (19814) Да история с Кофе это история про замороченность "Илиты" ,и её маркеры. Станут Сливы таким маркером. будет по Вашему. Нет - значит будет норма на О. PS Лучше бы значение слова "Эпицентр" журналисты выучили. И "Дорожную карту"свернули в трубочку и ..
Эд Ага так и написал Мудрец (19814) 4 года назад
Спросил у ЕГЭшника .. сдавать в этом году. "На О" ..
Сын с таким же мнением..
народ Вас не поддерживает.
Спасибо за беседу.
Sagitta Высший разум (266039) 4 года назад
Потому же, почему так много людей лОжат, едят свеклУ, пишут всмысле, ввиду и вкрации и другими способами насилуют русский язык - они безграмотны. И думают, что большинство такое же, и что все слышат это с самоего детства. Им можно посочувствовать.
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
"Ложат" и т. д. всего процентов 10-30.
А вот "сливовый" с ошибкой говорят процентов 80-90,
по моим наблюдениям. То есть тут кроется какой-то
орфоэпический феномен, который нужно разгадать.
Sagitta Высший разум (266039) Среди моих знакомых никто не говорит сливОвый, так что статистика ваша недостоверна. Кстати, и не ложат. Это феномен не орфоэпический, а скорее социальный.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
"стихотворение/не очень/ известной поэтессы" - этим всё сказано.
Любопытно, кстати, было бы глянуть - что это за произведение вообще, каков уровень автора...
Хуже, когда русский язык начинают коверкать, и даже без всякой надобности, авторы, авторитет которых широко признан.
Вспомните хотя бы, как путает падежи К. Симонов: "По мёртвому плачущий девичий крик", "Не в твоем дому чтобы стон, А в его по мертвым стоял" - прославленный советский поэт, оказывается, даже не подозревает, что предлог "по" употребляется не только с дательным падежом (по кому, по чему), но и с винительным (по кого, по что) и с предложным (по ком, по чём)... Что плачут по мёртвом родственнике, а по мёртвому родственнику разве что мухи ползают...
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
Болеть нельзя. И умирать нельзя,
пока звонят по праздникам друзья
и есть, кого позвать на день рожденья.
Пока не все закончены дела,
в саду ни разу слива не цвела,
не варено сливовое варенье.

У мамы отопленья дома нет.
А мама есть, ей восемьдесят лет,
она не хочет выходить из дома.
Есть яблоки, не пропадать же им?
В кастрюле тесто кажется живым,
такая в нем растущая истома.

А ты томишься, сочиняя стих,
момент для засыпанья пропустив,
полночи провозившись с пирогами.
Раскладываешь по пакетам снедь
и думаешь, что – нет, нельзя болеть,
когда наутро надо ехать к маме.
_______

Это Юля Белохвостова, неплохая, в целом, поэтесса-то...
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Гений (99573) Здесь, значит, неправильное ударение для того, чтобы соблюсти размер... Такое встречается порой в стихах, вспомним хотя бы одну из песен Антонова на стихи Шаферана:" Есть улицы центральные... Вишневые, ГрушЁвые, Зеленые, Прохладные..." Но всё равно это признак просторечия, не раз приходилось слышать от продавцов, например - "СливОвый сок". Спасибо за ЛО)
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
А почему Антон Палыч писал "Вишнёвый сад", предопределив ударение, в то время как он ви́шневый? А "грушовый"? Почему-то так удобнее. А что лингвисты говорят почему?
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
Публиковать вопросы вместо ответа как-то не очень
правильно, на мой взгляд. Вы можете сами задать
интересующие вас вопросы на данном сайте.
Сергей Логинов Оракул (87509) Это иллюстрация — вопрос-то риторический, для наглядности... Есть такой приём в науке риторике.
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
Правильно, кстати, именно "вишнёвый" и "грУшевый".
Сергей Логинов Оракул (87509) Это верно.
Анатолий Шодоев Гений (84861) 4 года назад
1. Потому что большинство людей не имеют орфоэпического словаря под рукой и руководствуются а) примером своих родителей б) удобством произношения того или иного варианта.
А ведь все-таки немного удобнее произносить сливОвый, чем слИвовый. Разве вы сами этого не замечаете? Полагаю, что по этой же причине немало людей также говорят грушОвый.
Кстати, а вы можете как-то обосновать ударение, рекомендуемое словарем? То, что в начальном слове (слива, груша) ударение на первый слог - это совсем не аргумент. Ведь почему-то все произносим вИшня, но вишнЁвый сок. Или это тоже неправильно?
А вот вы, зная, что есть слово тУмба, как скажете - двухтУмбовый стол или двухтумбОвый стол?

2. Думаю, что со временем, в орфоэпическом словаре появится и второй вариант произношения. По той простой причине, что правильные филологи должны считать нормой все варианты, которые действительно широко распространены среди носителей языка. Точно так же, как сейчас словарь считает нормой как твОрог, так и творОг.
Василиск Просветленный (33027) 4 года назад
Потому что произнести "слИвового" может только граммар-наци. Попробуйте
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
Ответ неверный. Спасибо.
Василиск Просветленный (33027) Не думаю, что в Ваших силах определить это. Но спасибо за попытку
Эд Ага так и написал Мудрец (19814) 4 года назад
Проведу опрос в семье.
Пока ударение на И дала только мама . Остальные уверенно на О. ^_^
Алексей Киселёв Высший разум (184774) 4 года назад
ещё один дурачок взялся учить как говорить по-русски со словарём
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
Ты кто?
И почему ты против орфоэпических норм в языке?
тот, которыйОракул (73875) 4 года назад
Ты, кстати, перед "как" запятую почему-то не поставил.
Забыл, наверно. Или дурачок.
salavata Просветленный (25552) 4 года назад
Потому что Пётр первый отменил печатание ударений в словах русского языка, по примеру немецкого и голландского.
Но в немецком и нидерландском языке ударения в словах подчиняются небольшому числу строгих правил. А в русском языке предсказать ударение невозможно. Поэтому люди гадают и ставят ударение там, где им кажется правильным. Если бы не радио и телевидение, то разнобой был бы куда больше.
Эд Ага так и написал Мудрец (19814) 4 года назад
Журналистов которые говорят как их коллеги не понимая что вся тусовка больна.. - одно из бедствий. У меня постоянный пример - "Эпицентр.. " по поводу и без повода и при этом неправильно. Беседовал с журналисткой с 1го канала.. ощущение что она так и не поняла в каком месте её коллеги ошибаются. "У них все так говоривши"
Анатолий Шодоев Гений (84861) Эд Ага так и написал , Так ведь очевидно, что слово "эпицентр" просто приобрело новое значение. Это нормальное явление, и если поискать можно найти много примеров подобной трансформации - когда сугубо научный термин начинают использовать в быту, публицистике и т. д., и при этом существенно отходят от его первоначального значения. Вряд ли новое толкование слова "эпицентр" уже внесено в словари, но, думаю, это дело недалекого будущего. Примерно так: эпицентр - главный источник, наиболее важное место, центральная часть, и т. п. Язык живет и развивается, разве не так? Зачем же быть упертым и категорически отвергать изменения в нашей лексике? Или вы предпочитаете так: вся рота шагает не в ногу, один я - в ногу.