зачем в приборах нужен кварцевый резонатор

Представитель AMD Знаток (285), закрыт 4 года назад
т. е. ну для каких целей используется

как я понимаю чтобы сигнал принимал
Дополнен 4 года назад
мне это ничего не даёт
дайте норм ответ

какой ещё частоты?
Лучший ответ
Роман Данилов Мыслитель (9613) 4 года назад
До появления кварцевых резонаторов, использовали LC-контура, у них была широкая полоса пропускания, и стабильность частоты при использовании LC-контура в генераторе была не ахти. У кварцевых резонаторов частотные параметры более стабильны, менее зависят от разных, в том числе внешних факторов, полоса пропускания кварцевого резонатора как фильтра более узкая. Поэтому их навострячились применять в схемах, где нужна точная частота задающего генератора (например в компьютерах, кварцевых часах; кстати, слово кварц в названии часов именно от этого), для генераторов изготавливают кварцевые резонаторы с частотой, довольно точно выверенной: например 10.0000 МГц, 32768 Гц. Также, если нужно отфильтровать сигнал от близко стоящих по частоте, радиолюбители, да и профессионалы тоже, используют фильтры на основе кварцевых резонаторов, чтобы не было близких помех по частоте на выходе такого фильтра.
Остальные ответы
trolling stones Гуру (3039) 4 года назад
Для стабилизации частоты.
Вероника С.Ученик (109) 4 года назад
Радиус круга равен 4,6 см. Значение числа π≈3,14.
Определи площадь этого круга (с точностью до десятых).
плиз реши
trolling stones Гуру (3039) Ты калькулятором пользоваться умеешь? 66,476100549960024925869533990194‬ квадратных сантиметров. Значение числа пи = 3,1415926535897932384626433832795‬
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 4 года назад
Затем же, зачем в часах нужен маятник. Темп задавать.
Пользователь удален Высший разум (616758) 4 года назад
Для стабилизации колебаний в генераторе.
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 4 года назад
Читай внизу ответы
на Похожие вопросы.
Аркаша Высший разум (555002) 4 года назад
Задаёт стабильную частоту генератора, либо выполняет роль частотного фильтра.
Представитель AMDЗнаток (285) 4 года назад
он должен быть в приёмнике или в передатчике? если разговор про рпду
АркашаВысший разум (555002) 4 года назад
Он МОЖЕТ быть везде.
mosfetМудрец (18863) 4 года назад
в приемнике и в передатчике кварцевые резонаторы используют как элемент стабилизации частоты гетеродина или задающего генератора и также в электронном синтезаторе настройке и выбора частоты .
Представитель AMD Знаток (285) mosfet, спасибо за ответ. кстати чем хуже выпрямить а затем через шим пропустить, тоже ведь колебания будут?
Дед Оракул (84105) 4 года назад
Для стабилизации частоты генератора.
Какой? Любой, какая функционально нужна.
Антон Гуру (3384) 4 года назад
"Журналист берёт интервью у боксёра, только что выигравшего бой.
-Бытует такое мнение, что боксёры все тупые, вот лично Вы как используете голову в поединках?
Боксёр смотрит в сторону тренера, тот ему подсказывает:
- Ну, типа, угинаюсь от ударов, уклоны там всякие и т. д.
Боксёр за ним повторяет.
Ж. - И всё?!? А ещё как-нибудь используете?
Боксёр немного подумав:
- А ещё я в неё ем!"
Shurovik Искусственный Интеллект (695210) 4 года назад
В качестве источника стабильной частоты. Используется как сигнал синхронизации между компонентами (чтобы обмен информацией был, когда устройства готовы к нему).
Владимир Просветленный (39290) 4 года назад
Желающих пользоваться радиочастотами много . А частот не хватает .Приходится выделять каждому узкую полосу частот, что бы не мешать другим .Вот кварцевых резонатор и позволяет обеспечит эту узкую полосу частот .
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 4 года назад
Для стабилизации частоты генератора.

Например, в рации: набрали на клавиатуре нужную частоту, и разговариваете. И в телефоне то же самое. А без кварца пришлось бы либо частоту периодически подстраивать, либо городить всякие громоздкие вещи типа катушек, изготавливаемых впеканием серебра в керамическое основание.

Или другой пример, попроще: электронные часы стоят копейки, а по точности хода превосходят швейцарские механические хронометры. Опять-таки благодаря кварцевой стабилизации задающего генератора.
Представитель AMDЗнаток (285) 4 года назад
ооо спасибо
Представитель AMDЗнаток (285) 4 года назад
а генератор тактов в процессоре тоже наверное с помощью его сделан?
Алексей Оракул (52717) 4 года назад
Для точности!!! -например в часах есть.
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
короче- для стабилизации какой-либо где-либо частоты!
Представитель AMDЗнаток (285) 4 года назад
а шим не даст точной частоты?
Владимир Искусственный Интеллект (339928) такой точной какая нужна например для радиопередачи или приёма- нет
Сергей Искусственный Интеллект (283669) 4 года назад
Для создания опорной эталонной тактовой частоты, на которую опираются всевозможные микроконтроллеры, синтезаторы частоты и процессоры.

Кварцевый резонатор очень стабилен по частоте, и не плывет от изменения температуры или напряжения питания.