Почему начали строить метро в Москве и не только в ней?

Владимир Флаков Высший разум (102336), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
чудо Высший разум (221831) 4 года назад
идея строительство подземки в Москве возникла ещё до революции, в 1902 году. Москва старалась не отставать от Европы и Америки, а ведь первое в мире метро открылось в Лондоне в 1863 году. Строительство вела фирма «Metropolitan Rail-Way», т. е «Столичная железная дорога». Так и повелось, что с тех пор подземку в любом городе мира называли метрополитеном. За Лондоном последовали мегаполисы и других стран, с 1868 по 1900 год пущены метро в Чикаго, Будапеште, Глазго, Бостоне, Вене и Париже. И вот, в 1902 году московские инженеры и архитекторы представили свои проекты городской железной дороги, власти больше всего присмотрелись к предложениям инженера П. И. Балинского и архитектора Е. К. Кнорре. Они предлагали построить две радиальные, и одну кольцевую линию. Большая часть линий проектировалась наземными, и только в районах самой плотной застройки – тоннели и эстакады. Причём главный вокзал планировали поместить прямо на Васильевский спуск.

: https://fishki.net/2101143-moskovskoe-metro-80-let-istorij-faktov-i-legend.html © Fishki.net
Владимир ФлаковВысший разум (102336) 4 года назад
И тем не менее. Зачем нужна под землёй?