Чтобы стать программистом нужно уметь держать в голове длинную цепочку процессов в коде?

(- -) Ученик (9), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Константин Ефименко Гуру (3721) 4 года назад
"Чтобы стать программистом нужно уметь держать в голове длинную цепочку процессов в коде?"

Честно? Нет. Тебе на бумаге, на работе ТЗ (Техническое задание) пишут, а ты по примеру пишешь свой код. Если задумал какой-то проект для себя, то проще расписать всё в виде блок-схемы и уже по ней ориентироваться. При всём желании, невозможно удержать в голове всю цепочку событий, особенно если кода уже дофига. А иногда ты заранее знаешь, что кода будет много, почему и рисуешь допустим в Paint или физически на бумаге свою схему.

Если речь непосредственно о том, что нужно для того, чтобы стать программистом. То я могу ответить так, нужно иметь бешеное желание весь день и всю свою жить сидеть на одном месте, решая задачки исключительно логического характера. Как правило, это написание кода абсолютно правильно и без ошибок, а затем поиск того, почему оно всё равно не работает.

Примерно 40-60% работы программиста заключается в поиске ошибок и не явных, но весьма важных конфликтов в коде. Всё остальное, это как работа художника на чистом холсте.
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425057) 4 года назад
Нет.
Как правило, программа строится по принципу дерева, а не длинного линейного кода.
Саня Семенов Оракул (60428) 4 года назад
Больше трёх пяти слотов нормальный человек не способен запомнить с первого раза попробуй на случайном списке перечисления слов
Алексей Воронцов Гуру (2738) 4 года назад
Нет, это всё стереотипы. Можешь прочитать для начала эту статью и ты всё поймёшь. Программисты это такие же люди как и все мы, но просто знают больше в программировании, чем остальные).
Elepsis EclipseОракул (64086) 4 года назад
И сразу вначале статьи функция print() названа оператором о_О
Сергей Жаков Мудрец (16208) 4 года назад
чтобы не держать в голове большие и извилистые конрукции кода нужно
а) - писать код придерживаясь СТАНДАРТА ( некий типа гост для всех коректный набор инструкций для каждого языка ) по написанию кода - ps. тогда любой более менее опытный программист разберется что написано в коде

б) а если НЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ стандартных правил по написанию КОДА
то у многих особенно не опытных программистов получается г-o-внoКОД
в котором они со временем сами перестают разбираться
И в этот гoвнq код никому И НА* ни нужен кроме самого глупого кодера