Что за сооружения на фотографии? Где?

Ягодка Высший разум (200059), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (210839) 4 года назад
Словакия
Жилина
Будатинский замок

В нескольких километрах к северу от центра города Жилина находится мощный Будатинский замок. В XIII веке его построили для охраны брода в месте слияния рек Ваг и Кисуца.

Самой примечательной частью града считается массивная сторожевая башня, которой уже более семи веков. Именно это каменное четырехэтажное сооружение, возведенное в стиле романтизма, было сердцем первоначального замка. Остальные деревянные и глиняные постройки, боязливо жавшиеся к башне, до наших дней не сохранились.

Первым хозяином Будатинского града был король. в XIV столетии замок оказался в собственности могущественного землевладельца Матуша Чака Тренчинского, который позаботился о его достойной фортификационной системе. В 1487 году крепость в Жилине приобрел Гаспар Суног. Его семья владела Будатинским градом почти до начала XVIII века. За время господства Суногов крепость несколько раз меняла свой облик. В 1551 году ее обнесли новой стеной и глубоким рвом, а также полностью перестроили в ренессансном стиле. От того периода остался камин, который можно увидеть на первом этаже господского дворца.

В конце XVII столетия Будатинский град из военной крепости постепенно превратился в благоустроенный дворец аристократов. Сначала убрали нижнюю стену замка, потом перестроили господский особняк в барочном стиле. При последних владельцах града господах Гаковцах замок серьезно пострадал от пожара. Тем не менее, его быстро восстановили, и сейчас он находится в превосходном состоянии.

С 1956 года в замке размещены экспозиции Поважского музея. Наибольший интерес посетителей вызывает выставка изделий из проволоки.