Скажите пожалуйста правильно ли понимаю суть фондоотдачи и фондоемкости?

Майк Замбидис Ученик (18), закрыт 4 года назад
Фондоотдача - это допустим на 1000 рублей работы основного средства сколько нужно производить продукцию, чтобы было эффективно? А фондоемкость - это сколько основного средства нужно иметь в компании, в стоимостном выражении, чтобы производить допустим 1000 штук чего-то (продукции)? Правильно понимаю? Объясните простым языком пожалуйста
Лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (88609) 4 года назад
Это взаимно обратные показатели.
Фондоотдача отвечает на вопрос: сколько копеек производит 1 руб., вложенный в ОС?
Фондоёмкость отвечает на обратный вопрос: сколько копеек вложено в ОС из 1 произведённого рубля?
Майк ЗамбидисУченик (18) 4 года назад
Сколько вложено или НУЖНО вложить?
Maxim Makarevich Оракул (88609) Майк Замбидис, естественно сколько вложено. Вы же фактические показатели измеряете.
Остальные ответы
Иван Ульянов Мастер (1558) 4 года назад
Долго рассказывать, скажу только, что фондоёмкость и фондоотдача обратно пропорциональны друг другу. Что касается фондовооружёности, то она говорит только об одном - сколько ты денег затратил на покупку оборудования, чтобы произвести единицу продукции. То есть это затратный показатель, хотя при социализме им гордились. При социализме вообще гордились прежде всего затратами, а не результатами. "Сколько освоено средств?" или "Сколько у вас лошадиных сил на гектар?"
ded pihto Просветленный (37476) 4 года назад
ты сам делаешь гайки винтики
для этого надо всякие станки и всякое прочее ..инструменты.. техника.
что -бы сделать запаковать и продать.. и сопутствующие цеха здания и тд.
в денежном измерении. ЦЕНА всех этих приспособлений
чтобы начать наботать = фондоемкость
фондовооруженность - это сколько затраченных денег / на станки механизмы и тд / приходится на одного человека..
фондоотдача - ты понес затраты.. накупил станков техники и тд..
а продукция плохая.. или мало делаете ..или станки хреновые или не те..
или люди разбежались ..
короче затраты понесли станки техника простаивает
и толку ..отдачи.. нет..
затратное производство..